В Ивановском зоопарке проходит традиционная акция 
1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в городе Беслан
Ивановские гимназисты получили награду на Всероссийском конкурсе за проект о географической уникальности города
Она преодолела дистанцию в 21,1 км за 1 час 45 минут 39 секунд
 Доступ в Интернет по беспроводной сети реализован в восьми вузах и четырех колледжах в областном центре

Пожалуй, среди современной молодежи вряд ли найдется тот, кто в детстве не снимал видеоролики о семье, домашних животных, приключениях с друзьями. А как насчет настоящего короткометражного фильма? Ученики гимназии № 32 стали участниками детского кинофорума «Янтарный муравей», где представили короткометражку «Лучшая из планет».

Форум проходил в начале ноября в Калининградской области. Ему предшествовал конкурс сценариев, по результатам которого и отбирались участники. Они получили возможность пройти мастер-классы известных кинорежиссеров и актеров, а также на неделю стать настоящими режиссерами, операторами, монтажерами, актерами и снять короткометражный фильм на тему «Космос».

Участник из Иванова Егор Шувалов рассказал, что о конкурсе сценариев он узнал в конце октября, когда до завершения регистрации оставалось совсем немного времени. Однако решил поучаствовать. Приятной неожиданностью для него стало известие о победе и о том, что он поедет на форум «Янтарный муравей». Оставалось только набрать команду. Вместе с ним в Калининградскую область отправились Дмитрий Королев и Александр Кузнецов.

«На форуме особенно понравилась лекция по философии кино, так как я этим увлекаюсь», - рассказал Егор Шувалов. Также он отметил, что мастер-классы были разнообразные и классифицировались по направлениям деятельности. «Я присутствовал на тренингах по режиссуре. Однако с представленной там информацией был уже знаком, так как читал книгу Александра Митты «Кино между раем и адом». Она заменит тысячи мастер-классов!» - поделился он.

Самой сложной и интересной частью форума для юных кинолюбителей стал процесс съемки фильмов. Команду ивановцев объединили с участниками из Крыма. «Нас поставили работать вместе, так как в их команде не было оператора и монтажера, а в нашей – всех остальных (актеров, гримеров, «хлопушки»)», - пояснили ивановские школьники. Они рассказали, что в рабочий процесс влились быстро, споров и конфликтов не возникало. Сценарий, написанный ранее Егором, пришлось изменить. «У крымчан тоже был свой сценарий. И мы решили написать что-то новое на основе старого, чтобы прийти к компромиссу. В итоге получился постапокалипсис», - рассказал юный режиссер.

Короткометражный фильм-предостережение «Лучшая из планет» рассказывает о последствиях загрязнения окружающей среды и ядерных испытаний. В будущем, нарисованном молодыми кинолюбителями, на погибающей планете люди живут в бункерах, а наружу не выходят без ингалятора с кислородом. «Последнее дерево умерло тысячу лет назад. У нас есть семена, я пыталась их прорастить. Но, к сожалению, ни одно из них не выжило», - с сожалением рассказывает своим сыновьям героиня короткометражки.

Фильм «Лучшая из планет» вошел в пятерку лучших на форуме «Янтарный муравей». Они вышли на народное голосование на официальной странице Российского движения школьников. В нем ивановско-крымская короткометражка заняла второе место.

Лариса ДЕВЯТКИНА

В областном центре почтили память жертв террористических актов

1 сентября 2004 года боевики захватили школу № 1 в городе Беслан

Город в деталях

Ивановские гимназисты получили награду на Всероссийском конкурсе за проект о географической уникальности города

Ректор Ивановского меда – серебряный призер полумарафона "Волжский берег"

Она преодолела дистанцию в 21,1 км за 1 час 45 минут 39 секунд

Учреждения высшего и среднего профессионального образования в Иванове оснащены точками доступа Wi-Fi

 Доступ в Интернет по беспроводной сети реализован в восьми вузах и четырех колледжах в областном центре

В Ивановском областном онкодиспансере успешно прооперировали гражданку США 

Пациентка отметила не только высочайший профессионализм, но и невероятно чуткое, внимательное и человеческое отношение всего коллектива
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В парке имени Революции 1905 года завершается благоустройство центральной аллеи

К работам подрядчик приступил на прошлой неделе

Редакция РК

«Дары осени»

В Ивановском зоопарке проходит традиционная акция 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам