В областном центре идет общественная приемка дворовых территорий, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Два двора вчера посетил начальник управления ЖКХ администрации города Иванова Дмитрий Растатуров.

Вместе с депутатами Ивановской городской думы, представителями ТОС и жителями он оценил работы у дома № 73 на улице Богдана Хмельницкого и домов № 13 и 15 по улице Летчика Захарова.

Как сообщил Дмитрий Растатуров, в целом подрядные организации провели работы удовлетворительно. Однако полностью оценить качество благоустройства можно будет предстоящей весной. «В случае выявления недостатков в работе подрядчикам придется исправлять брак за своей счет», - сказал начальник управления ЖКХ. Гарантийный срок, пояснил он, - три года.

Сметная стоимость работ во дворе доме № 73 по улице Богдана Хмельницкого - 2,808 млн рублей, в том числе 2,152 млн рублей было предусмотрено на асфальтировку дворовой территории, 656 тысяч – на установку детского и спортивного комплексов. На придомовой территории обустроено более 1000 кв. метров автопарковок, 178 кв. метров тротуара, 113 кв. метров проезжей части.

Сметная стоимость работ по благоустройству придомовой территории на улице Летчика Захарова у домов № 13 и 15 составляет около 2 млн рублей, включая асфальтировку на 365 тыс. рублей, установку детского оборудования – 298 тыс. рублей, озеленение – 1,411 млн рублей. Основные работы шли по сносу аварийных деревьев, а также установлено детское игровое оборудование и 10 малых архитектурных объектов.

Стоит отметить, что в благоустройстве этих дворов посильное участие принимали сами жители. Кроме софинансирования, граждане участвовали в субботниках, посадке деревьев и кустарников.

По словам жителей домов на улицах Летчика Захарова и Богдана Хмельницкого, мероприятия по благоустройству их дворов выполнены полностью в соответствии с утвержденными проектами и с учетом всех их пожеланий.

Дмитрий Растатуров отметил, что в рамках программы благоустройства в этом году работы прошли в 24-х дворах на общую сумму 68,3 млн рублей. До конца недели будут полностью завершены работы по установке игровых и спортивных площадок и малых архитектурных объектов.

В ходе реализации подпрограммы в Иванове на придомовых территориях заасфальтировано в общей сложности около 8 тысяч кв. метров парковок, более 4 тысяч кв. метров тротуаров, более 5 тысяч кв. метров проезжей части, установлено около 1000 метров бортового камня. Кроме того, во дворах высажено более 100 деревьев и 900 кустарников, обустроено почти 15 тысяч квадратных метров газонов.

Программа также предусматривала кронирование зеленых насаждений и снос аварийных деревьев. В семи дворах возведены новые спортивные площадки, в том числе пять – с современным покрытием из резиновой крошки. Установлено 20 комплектов детского игрового и 13 комплектов спортивного оборудования, а также 216 малых архитектурных объектов (лавочек и урн).

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам