На лесных маршрутах
побывали дети, болеющие сахарным диабетом

В Ивановской области активно работает общественная организация «Ивдиабет». Создана она была для помощи больным сахарным диабетом детям, их родителям и опекунам.
- Одной из важнейших наших фукций является работа с родителями, - рассказывает руководитель ИОООИ Елена Крыжановская. - Многие из них, узнав о диагнозе ребенка, просто не знают, что с этим делать. Конечно, врачи-эндокринологи помогают им, консультируют, государство выделяет лекарства. Но опыт других родителей для них в этом вопросе неоценим.
Поэтому «Ивдиабет» постоянно организует встречи родителей и опекунов, на которые приглашаются специалисты. Проводились и конференции с участием эндокринологов, педиатров. Родители, входящие в общественную организацию, постоянно общаются между собой.
Но не менее важным является и общение самих детей, которым приходится учиться организовывать свою жизнь с учетом заболевания. Для этого постоянно организуются совместные праздники, выезды на экскурсии. Развлекаясь вместе, общаясь, ребята не чувствуют себя «особыми детьми». Многие подружились.
Вот и в этом году дети не раз встречались на разных развлекательных мероприятиях. Больше всего им понравился летний выезд на Волгу. В одном из гостевых домов Заволжского района, известного своими лесными машрутами, ребята получили массу эмоций. Погода была великолепная, поэтому в перерывах между очередными развлечениями они бегали купаться на Волгу. Больше всего их впечатлили домики, сооруженные прямо на деревьях. Настоящий лесной городок с веревочными лестницами и канатными дорожками. Дети стреляли в тире, катались с родителями на квадроциклах.
Сейчас в организации состоит более 50 ребят и их родителей. Но многие родители, дети которых страдают сахарным диабетом, пока не знают, где им могут помочь.
Обращайтесь в ИОООИ «Ивдиабет» на сайте http://ivdiabet.ru/.
На Минской - новая спортивная площадка
Забота о будущих мамах
Юристы объединяют усилия
Новая профессия - новая жизнь
Имя Маршала
Самые читаемые новости


Ямочный ремонт приостановлен из-за дождя
График работ может быть скорректирован в зависимости от фактической погоды


Полумарафон «Красная нить» пройдет в Иванове 5 июля
Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие