8 октября мэр посетил филиал библиотеки им. Я.П. Гарелина на улице Бубнова областного центра и вручил библиотекарям около 50 книг из личной коллекции. Среди них двухтомник «Русской истории» Николая Костомарова, «История русского военного искусства», современное переиздание «Большой книги русской рыбалки и охоты», книги по урбанистике.

Как сообщил председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов, подаренные книги будут распределены в филиалы библиотеки по всему городу. Всего за последние три года ивановскими библиотеками приобретено порядка 60 000 экземпляров книг.

Обновление затронуло не только библиотечные фонды, но и помещения самих библиотек. В 2019 году на проведение ремонтных работ и закупку новой оргтехники и мебели из бюджета города и наказов городских депутатов библиотечной системе было выделено более 2,1 млн. рублей.

Директор Централизованной библиотечной системы города Иванова Светлана Смирнова добавила, что в этом году завершился ремонт в филиале на улице Бубнова, 49. За два года здесь отремонтирована большая часть помещений в 403 квадратных метра. Стоимость ремонта и новой мебели составила около 2 млн. рублей.

«Отремонтированы все залы для читателей, приобретена новая мебель, стеллажи для книг, созданы места для отдыха и комфорта, для маленьких детей появился игровой зал. И если раньше в библиотеке практически весь фонд был в закрытом доступе, то сейчас мы пошли по другому пути и открыли свободный доступ для читателей практически ко всем книгам», - рассказала Светлана Смирнова. В дальнейшем руководство библиотеки планирует привести в порядок помещение нотно-музыкального отдела. В библиотеке имеется большой фонд нотных ретро-изданий – это пластинки и диски, которые нужно систематизировать. По завершению всех работ читатели также смогут получить раритетные издания в свободном доступе.

Завершаются ремонтные работы зала в филиале № 1, расположенном в Суховке. Основное направление работы этого филиала - работа с семьями, организация общения детей и родителей через чтение книг, проведение совместных мероприятий, семейных праздников. Более 15 лет в библиотеке работает семейный клуб «Теплый дом» для многодетных семей и семей с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья.

«Современная библиотека должна стать центром притяжения для граждан различных возрастов, где не только можно получить какую-либо информацию, но можно ее обсудить. Вся библиотечная сеть чтобы выжить должна перестроиться. По такому пути идут крупнейшие библиотеки страны, и нам тоже не следует отставать. Библиотека как клуб, как площадка для дискуссий - вот будущее библиотеки», - отметил Владимир Шарыпов.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам