Миллион рублей подъемных
могут получить в этом году одиннадцать учителей, переехавших на работу в село
Утвержден порядок предоставления единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты. Соответствующий нормативный акт принят 26 февраля на заседании правительства Ивановской области.
В текущем году Ивановская область на предоставление единовременных компенсационных выплат из федерального бюджета получит 11 млн рублей. «Соответственно 11 педагогов мы сможем привлечь на работу в сельскую местность», – пояснила Ирина Эрмиш.
Программу «Земский учитель» инициировал Президент России Владимир Путин. Она рассчитана на долгосрочный период. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил, что аналогичные программы действуют для врачей, а для учителей этот проект реализуется впервые в текущем году. «Конечно, хотелось бы привлечь больше учителей на село, но нам надо с чего-то начинать. Важно, чтобы до людей эти деньги дошли», – сказал глава региона.
На получение единовременной выплаты в сумме один миллион рублей смогут претендовать учителя в возрасте до 55 лет, переехавшие в сельскую местность, поселок городского типа, либо в малый город с населением до 50 тысяч человек на работу в государственную или муниципальную школу и прошедшие конкурсный отбор. Педагог, получивший выплату, принимает на себя обязательства отработать в школе не менее пяти лет при нагрузке не менее 18 часов в неделю. Выплата может быть использована на любые цели, в том числе на приобретение жилья.
Максим Комиссаров провел рейд по уборке тротуаров
В Иванове временно будет введено ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам
«Прекрасный женский образ»
Проверили зрение
Кровельный надзор
Самые читаемые новости
Редакция РК
Рекордное движение
Почти 78 тысяч жителей Ивановской области стали обладателями знаков ГТО
Любовь Хохлова
Рожденная растить
Дети, походы и огород музыкального руководителя