Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Встреча представителей текстильных и швейных предприятий, торговых центров, туроператоров (турагентств) прошла в формате сессии бизнес-клуба, в обсуждении принял участие мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Глава города Иванова отметил, что текстильное производство по-прежнему занимает наибольший удельный вес (более 40%) в общем объеме отгруженных товаров по обрабатывающим производствам. И не пользоваться закрепившимся за городом брендом «текстильной столицы» как минимум недальновидно. Модератор встречи, совладелец текстильного холдинга «ТДЛ» Роман Петров привел статистику, согласно которой более 360 тысяч человек ежегодно приезжают в Иваново шоп-турами. В основном это жители Нижегородской, Московской, Ярославской и Владимирской областей.

Руководитель торгового центра «РИО» Армен Мкртчян рассказал, что уже сейчас отмечается интерес туристов не только к выгодным покупкам (а в Иванове цены на текстильные товары заметно ниже), но и к изучению истории моды, производству тканей и пошиву одежды. Он подчеркнул, что турагентства, с которыми работает торговый центр, готовы формировать программу туров с учетом посещения музеев или экскурсий на производства. Представители турагентств заметили, что значительная доля туристов приезжает в город по несколько раз, поэтому важно обеспечить многообразие экскурсионных программ.

Обсуждалось расширение географии экскурсий на производства и создание демонстрационных пространств на территории предприятий. По словам руководителя городского управления экономики Евгении Соколовой, некоторые предприятия (не только текстильные) уже имеют такой опыт. Например, парашютный завод «Полет», пивоваренный завод «АБ ИнБев Эфес» и машиностроительная компания «Профессионал» открыли двери туристам. Своим опытом организации экскурсий по производству поделился директор музея Большой Костромской Льняной Мануфактуры Виктор Афанасин. Он рассказал, что это направление туризма сейчас крайне актуально и программу можно выстроить таким образом, чтобы учесть и соблюдение техники безопасности, и не помешать производственному процессу.

Рассуждая о будущем ивановского текстильного производства, эксперты назвали перспективным пошив дизайнерской одежды. Владимир Шарыпов отметил, что в городе традиционно сильная школа дизайна, яркие и самобытные коллекции ивановских модельеров ежегодно покоряют мировые подиумы. Поддержать это направление призвана и попытка возродить в совершенно новом формате бренд «Текстильного салона».

Фестиваль «Модные сезоны» стартует в конце марта и обещает гостям большое количество модельных показов, лекций от экспертов моды и демонстрацию всего лучшего, произведенного ивановскими текстильщиками – уникальные ткани и одежда, домашний текстиль и предметы декора. Модели одной из коллекций представила участникам клуба Мария Першина. Она подчеркнула, что уникальность и ценность коллекции в том, что все в ней прославляет ивановские текстильные традиции – начиная от ткани и заканчивая идеей, все создано в Иванове.

Речь зашла и о новых технологиях в текстильном производстве. Директор «ИИТ Консалтинг» Анна Горелова рассказала о перспективах использования 3D-бодисканера, способного создавать цифровой оттиск тела человека, по которому можно пошить идеально сидящую одежду, в том числе нестандартную. Три года назад Анна Горелова получила городской грант на изготовление прототипа сканера и уже сейчас она заявила о возможности установки таких кабины в торговых центрах города. «Человек может посмотреть модную коллекцию на том же «Текстильном салоне» или просто в интернете на сайте дизайнера и, имея цифровой оттиск своего тела, заказать в Иванове такую же модель, но конкретно под свои размеры», - прокомментировал это предложение представитель городского инвестиционного центра Александр Теткин.

Владимир Шарыпов поблагодарил всех участников и гостей многочасовой встречи за неравнодушие и отметил, что для качественного скачка недостает слаженной работы представителей разных сфер – производства, туризма, моды и торговли. И формат бизнес-клуба как раз и призван объединить усилия всех заинтересованных сторон, работающих на общую цель.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам