Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Одобрена первая заявка из Ивановской области на участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ «Энергоэффективный капремонт». Жители дома №47 по улице Смирнова в Иванове получат компенсацию за выполненный капитальный ремонт за счет федерального бюджета. 

О том, как воспользоваться этой мерой поддержки 11 марта рассказали на обучающем семинаре заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский и исполнительный директор общественной организации «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Александр Шаботинский пояснил: участие в программе «Энергоэффективный капремонт» позволяет собственникам ежегодно экономить на оплате коммунальных услуг, а также получить компенсацию части затрат за выполненный капремонт. Так, в доме №47 по улице Смирнова, построенном в 2004 году, выполнены работы по модернизации индивидуального теплового пункта, установлены теплообменник и аппаратура управления горячего водоснабжения, узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии. Кроме того, проведен ремонт трубопроводов внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией. Общая стоимость работ по капитальному ремонту составила 2,32 млн рублей. В результате ремонта экономия по оплате коммунальных ресурсов в этом доме составляет около 200 тысяч рублей в год. Теперь же после согласования заявки дома собственникам возместят 479 тысяч рублей из средств Фонда ЖКХ. 

Представители «ЖКХ контроль» рассказали главам муниципальных образований, представителям профильных общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ о программе «Энергоэффективный капремонт». Так, они подробно остановились на вопросах, кто и на каких условиях может стать ее участником, а также о том, какие существуют меры методической и организационной поддержки.

Как сообщила Светлана Разворотнева, войти в программу могут дома старше пяти и моложе 60 лет, средства на капитальный ремонт для которых аккумулируются на спецсчете. Одно из важнейших условий участия в программе – обеспечение не менее 10% экономии потребляемых домом энергоресурсов после уже выполненного или запланированного капитального ремонта. Поддержка Фонда зависит от объема сэкономленных средств. Собственникам компенсируется до 80% средств, потраченных на энергоэффективный капитальный ремонт. Получить возмещение затрат возможно также за уже выполненный капитальный ремонт, если он проводился не раньше 2018 года, подчеркнула Светлана Разворотнева.

Чтобы запустить процесс, потребуется соответствующее решение собрания собственников многоквартирного дома. За консультацией о дальнейших действиях можно обратиться в областной департамент жилищно-коммунального хозяйства или в региональное представительство организации «ЖКХ контроль». «Заниматься подготовкой к энергоэффективному капитальному ремонту и формированием заявки в Фонд ЖКХ можно как самостоятельно, так и обратившись в организацию «ЖКХ контроль». На средства президентского гранта мы реализуем проект «Ваш помощник в капитальном ремонте», который призван помочь собственникам просчитать ресурс энергоэффективности, выбрать те мероприятия, которые приведут к наилучшему результату и подготовить заявку Фонд ЖКХ на получение средств. Поддержка оказывается безвоздмездно», – добавила Светлана Разворотнева.

Для тех, кто намерен самостоятельно заниматься выполнением капитального ремонта и подготовкой заявки, на сайте Фонда ЖКХ размещены методические рекомендации. 

Александр Шаботинский поручил руководству областного департамента ЖКХ в срок до конца марта подготовить всю необходимую региональную нормативную базу для участия многоквартирных домов в программе «Энергоэффективный капремонт». Кроме того, главам муниципальных образований поставлена задача выявить дома, в которых не позднее 2018 года проводился капитальный ремонт, и, если они соответствуют условиям программы, заявить их на получение компенсации. «Мы со своей стороны готовы оперативно оформлять заявки, готовить документы, для того, чтобы успеть привлечь средства федерального бюджета», – сказал Александр Шаботинский. 

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам