В Иванове действует волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. Обратившись на телефон единой федеральной «горячей линии» 8-800-200-34-11 граждане могут получить помощь в покупке продуктов и лекарств, выносе мусора, оплатите коммунальных услуг, а также помогают связаться с социальными службами. Кроме того, волонтеры информируют о мерах профилактики в период карантина и приводят официальные данные о заболеваемости коронавирусом.

Получить помощь от волонтеров могут участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, граждане, относящиеся к маломобильным категориям населения, пожилые люди в возрасте от 65 лет. На телефон «горячей линии» могут обратиться не только вышеперечисленные категории граждан, но и их родственники.

При обращении в колл-центр заполняется заявка, в которой представители федерального штаба фиксируют просьбу пожилого человека и вносят его контактные данные. После обработки заявки добровольцы регионального волонтерского штаба свяжутся с заявителем и сообщат контактные и паспортные данные человека, который будет ему помогать в течение карантина.

Волонтер для оказания адресной помощи пожилым людям получает от волонтерского штаба заявку, в которой прописаны: номер обращения, пароль для волонтера, ФИО обратившегося, адрес доставки, контактный номер телефона обратившегося, лист покупок, примерная стоимость покупки, согласованная с обратившимся. Затем волонтер приходит к пожилому человеку, который передает ему денежные средства на покупки. Закупив необходимые товары, волонтер доставляет их адресату, при этом обязательно производится фото фиксация чеков. После выполнения заявки, оставшиеся денежные средства и чеки волонтер передает заявителю, а фотографии чеков передаются в волонтерский штаб.

При посещении пожилого человека волонтер помимо паспорта предоставляет свой бейдж с контактными данными и проверочным телефоном волонтерской организации.

Отметим, волонтеры, оказывающие помощь гражданам в период ограничительных мероприятий, будут преимущественно в фирменной одежде волонтерских организаций.

Добавим, в настоящее время в работу волонтерского штаба включены: региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ивановской области, Ивановское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Ивановское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Как уточнили в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта, все волонтеры проходят обязательную регистрацию на федеральном портале добровольцыроссии.рф, списки которых затем передаются в региональный волонтерский штаб.

Затем следует обязательный инструктаж о соблюдении мер личной профилактики:
- не заходить в квартиру пожилого человека, которому оказывается помощь в приобретении продуктов, лекарств и т.д.;
- избегать прямого контакта с людьми (объятия, рукопожатия, поцелую и т.д.) и держать расстояние личного пространства не менее 2 метров;
- не принимать у пожилых людей благодарность в виде любых предметов (конфеты, печенья и т.д.).

Приглашаем всех неравнодушных ивановцев присоединиться к движению волонтеров. Зарегистрироваться можно здесь

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам