Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

В Ивановской области по данным на 12.00 30 марта официально подтверждены 9 случаев коронавирусной инфекции. Граждане госпитализированы. За последние сутки выявлено ещё 4 положительных экспресс-теста, результаты отправлены в федеральную лабораторию. Также из федеральной лаборатории ожидается ответ еще по 1 положительному экспресс-тесту, зарегистрированному ранее. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«Круг контактов данных граждан определен и отработан. Все контактировавшие граждане помещены в карантин, – сказал Артур Фокин. – Хочу отметить, что утвержден регламент Минздрава России, который допускает лечение больных в легкой форме, не сопровождающейся дыхательной недостаточностью, на дому. Мы тоже будем действовать в рамках данного регламента, но при условии, что гражданину можно обеспечить строгую самоизоляцию на дому – и от членов семьи, и от окружающих его людей. То есть обязательны жесткий режим самоизоляции и строгое выполнение рекомендаций врачей».

Таким образом, эпидемия в Ивановской области нарастает. И прогнозируется дальнейший рост количества заболевших. «Вынужден сообщить, что мы прогнозируем дальнейший рост, в связи с тем, что за последние дни к нам вернулось очень много людей, которые работают вахтовым методом в Москве и Подмосковье. Всплеск будет неизбежно, – подчеркнул директор департамента здравоохранения региона. – В связи с этим еще раз повторяю: необходимо самоизолироваться! Практика последних дней показывает, что не все это понимают. У нас по-прежнему люди ходят по улицам, по-прежнему нарушаются положения указа губернатора».

Артур Фокин сообщил, что сегодня оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение внести поправку в указ губернатора о режиме повышенной готовности: если раньше действовало ограничение на проведение мероприятий с числом участников до 50 человек, теперь запрещены любые групповые и массовые мероприятия. «Более двух человек – это уже группа. Это касается, в том числе групповых занятий спортом на открытых спортплощадках и в парках, – отметил глава облздрава. – Поясню, почему это важно. Мы за спорт и за здоровый образ жизни. Но, во-первых, это большая скученность людей. Во-вторых, надо разобраться, как люди добираются туда. Может быть, по дороге они контактируют с переносчиками вируса. Кроме того, если среди них есть хотя бы один носитель вируса, в связи с повышенными нагрузками, когда система дыхания начинает выделять большое количество воздуха, риск заражения серьезно увеличивается. Мы понимаем, что эти люди здоровы и не имеют хронических заболеваний. Но при этом они могут стать переносчиками инфекции. И после занятий спортом, вернувшись домой к родным и близким, могут заразить других. Поэтому еще раз призываю самоизолироваться на то время, которое необходимо. Ничего страшного за эту неделю без занятий спортом не произойдет. Проявите бдительность, поберегите себя и своих близких».

Что касается школьников, с 30 марта по 5 апреля у них каникулы. Далее с 6 по 12 апреля школьники переводятся на дистанционное обучение. Артур Фокин особо подчеркнул, что в это время также необходимо соблюдать все озвученные ограничительные меры, и призвал родителей контролировать своих детей. «Пожалуйста, не отпускайте их гулять, на групповые занятия. Все секции и кружки сейчас должны быть закрыты», – отметил глава облздрава.

«Обращаю внимание, что в указе губернатора содержатся требования обеспечить особый санитарный режим в общественных местах, – напомнил Артур Фокин. – Но мы видим, что каждый пытается трактовать эти нормы по-своему, и безответственные руководители увиливают от их соблюдения, поэтому мы устанавливаем четкий регламент: что именно мы подразумеваем под этими нормами, и будем жестко следить за их выполнением. Наибольшее количество жалоб поступает по продовольственным магазинам и автозаправкам. В регламентах будут предусмотрены такие меры как расстояние между людьми в очереди, обязанность сотрудников носить маски и перчатки, упаковка продуктов и так далее. Дополнительно будет разработан регламент по санобработке общедомовых пространств. Управляющие компании и ТОСы прошу обратить на это особое внимание и обеспечить дезинфекцию. Подъезды, дверные ручки, кнопки лифта должны дезинфицироваться несколько раз в течение дня».

Глава облздрава особо подчеркнул, что будут усилены контрольные мероприятия. «Мы мониторим ситуацию и видим, что люди, несмотря на уговоры и предупреждения, продолжают вести себя беспечно и безответственно, поэтому будем наказывать рублем». Сегодня, 30 марта, Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что размер штрафов за нарушение карантина будет увеличен, Правительство России одобрило соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан штраф составит от 15 до 40 тыс. рублей при первом нарушении; от 150 до 300 тыс. при повторном, для юридических и должностных лиц – от 50 до 150 тыс. рублей при первом нарушении и до 500 тыс. рублей при повторном.

«Хочу сказать, что все списки граждан, которые по медицинским заключениям должны находиться в изоляции, мы передаем в органы УВД, – подчеркнул Артур Фокин. – И они в течение недели этих граждан проверяют. Все это делается лишь для того, чтобы не дать прогрессивно нарастать количеству заболевших в регионе. Как я уже говорил, система здравоохранения готова к работе по самому сложному сценарию. Но если мы будем беспечны, если мы не будем соблюдать нормы, о которых мы каждый день говорим, то и этих мер будет мало».

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам