Свидетель вправе
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет, что гражданин, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде, может быть привлечен для участия в уголовном процессе в качестве свидетеля.
Во многих случаях показания свидетелей являются основным источником информации о совершенном преступлении.
По закону свидетель вправе:
- отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги) и других близких родственников;
- давать показания на родном языке;
- пользоваться услугами переводчика;
- давать показания в присутствии приглашенного им адвоката.
Наряду с правами по закону свидетель обязан:
- являться по вызову следователя или суда (за нарушение данной обязанности установлен штраф – 5 тыс. руб.);
- не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в этом процессе.
Если свидетель не достиг 16 летнего возраста, то он вызывается на допрос через законных представителей, либо через администрацию по месту учебы или работы.
За дачу заведомо ложных показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности.
Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции
Непростая история спасения
Около двух тысяч жителей Ивановской области с начала года смогли найти работу при поддержке региональной службы занятости
В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий
Четыре проекта жителей Ивановской области стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Самые читаемые новости
Редакция РК
Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России
«Билет в будущее» для юных ивановцев
Редакция РК
В центре города появились баннеры в честь 95‑летия Ивановского медицинского университета
На каждом полотне — строки из гимна вуза