Свидетель вправе
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет, что гражданин, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде, может быть привлечен для участия в уголовном процессе в качестве свидетеля.
Во многих случаях показания свидетелей являются основным источником информации о совершенном преступлении.
По закону свидетель вправе:
- отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги) и других близких родственников;
- давать показания на родном языке;
- пользоваться услугами переводчика;
- давать показания в присутствии приглашенного им адвоката.
Наряду с правами по закону свидетель обязан:
- являться по вызову следователя или суда (за нарушение данной обязанности установлен штраф – 5 тыс. руб.);
- не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в этом процессе.
Если свидетель не достиг 16 летнего возраста, то он вызывается на допрос через законных представителей, либо через администрацию по месту учебы или работы.
За дачу заведомо ложных показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности.
В Иванове День молодёжи отметят масштабным фестивалем
«Читай – Отдыхай!» в Иванове
Курс на импортозамещение: глава областного центра оценил потенциал завода лакокрасочных материалов
В Иванове выбрали проект новой набережной в Видном
В Ивановской области 18 школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов
Самые читаемые новости
Редакция РК
Осужденные ИК-3 получили аттестаты о среднем общем образовании
Документ обязаны получать осужденные до 30 лет, для остальных это остается правом выбора
Редакция РК
Ивановские студенты стали лауреатами «Российской студенческой весны»
XXXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» завершился в Красноярске 28 июня. Национальный финал фестиваля объединил более 3500 конкурсантов из образовательных учреждений нашей страны