Вопросы, когда же выпускники 9-х и 11-х классов получат аттестаты и каким образом будут выставляться итоговые оценки, волнуют многих горожан. И без того нервный финал учебного года усугубляется неопределенностью с получением документов. О ситуации по состоянию на 3 июня рассказала начальник городского управления образования Елена Арешина:

– По информации Министерства просвещения РФ, всем выпускникам аттестаты планируется выдать до 15 июня. Основная проблема на данный момент – каким образом выставлять итоговые оценки при отсутствии результатов ГИА и ЕГЭ. С такой ситуацией и школы, и ученики столкнулись впервые. В Министерстве просвещения сейчас разрабатывается методика, мы ожидаем, что до нас ее доведут не позднее 12 июня. Так что сейчас и мы, и администрации школ, и учителя – в ожидании.

Для выпускников 9-х классов и их родителей хочу сообщить, что сейчас вносятся изменения в постановление правительства Ивановской области № 43-п, касающиеся порядка зачисления в профильные 10-е классы. Принято решение, что вместо результатов ГИА по профильным предметам при рейтинговом отборе будут учитываться годовые оценки по профильным предметам. В остальном правила сохраняются: учитывается средний балл аттестата и участие в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях по профильным предметам. 

С учетом обстоятельств этого года мы приняли решение организовать в школах города больше универсальных 10-х классов, чтобы дать возможность всем желающим попасть в 10-й класс. Думаю, что эти проблемы нам удастся решить.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам