Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский внес изменения в указ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности». Так, с 30 июля свою работу возобновят предприятия общественного питания. Также разрешается проведение матчей профессиональных спортивных лиг без присутствия зрителей. Новой редакцией уточнены требования к режиму изоляции граждан, прибывших в Ивановскую область из других регионов. Отдельным постановлением регионального правительства утвержден регламент порядка оказания услуг общественного питания на стационарных предприятиях; внесены изменения в регламенты работы торговых центров и объектов розничной торговли.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

С 30 июля в Ивановской области при соблюдении требований регламента открываются залы ресторанов, кафе, столовых и иных предприятий общественного питания. Нормы регламента – предварительная запись, единовременное заполнение не более 50% посадочных мест от проектной вместимости зала и не более шести человек за стол, расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 м и другие. Напомним, ранее такие организации могли работать только на вынос и по доставке, а также на открытых летних верандах. Соответствующие изменения также внесены в регламент работы торговых центров в отношении работы фудкортов.

Внесены изменения в действующие правила соблюдения самоизоляции для граждан, прибывших любыми видами транспорта в Ивановскую область из других регионов. Граждане по-прежнему после прибытия должны обеспечить свою изоляцию по месту проживания (пребывания) на 14 дней со дня прибытия, либо на весь срок пребывания в регионе, если он составляет менее 14 дней. Требование о 14-дневной самоизоляции распространяется также и на лиц, совместно проживающих с прибывшим гражданином. Установлен ряд исключений. Так, режим изоляции не распространяется на прибывающих в регион граждан при наличии медицинского документа об отрицательном результате теста на коронавирус, либо документа о наличии антител к вирусу. Справка должна быть сроком не старше 3 дней. Однако это исключение не коснется граждан, прибывших водным транспортом по туристическим маршрутам.

Также самоизоляция не применяется к руководителям и сотрудникам (работникам) организаций, деятельность которых не приостановлена, а также к прикомандированным к ним лицам, по решению руководителей таких организаций и при условии неукоснительного соблюдения требований эпидемиологической безопасности.

Поправки также внесены в отношении работы гостиниц, пансионатов и иных организаций отдыха и оздоровления. С 1 августа для бронирования мест и размещения в таких учреждениях жителям Ивановской области достаточно иметь при себе медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат теста на наличие коронавируса, сделанный не ранее чем за три дня до даты приема и размещения, либо справки о наличии антител к вирусу. Уточним, что организации отдыха и оздоровления смогут на данном этапе принимать согласно этим нормам только жителей Ивановской области. Что касается граждан, прибывших из других регионов, то санатории и пансионаты могут принимать их по программам реабилитации после перенесенного заболевания COVID-19. В этом случае необходима справка или выписка из истории болезни.

В Ивановской области остается под запретом проведение массовых мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, на придомовых территориях, на площадках на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Исключение составляют матчи в рамках турниров профессиональных спортивных лиг, однако они должны проводиться без присутствия зрителей.

Напомним, с 1 августа в Ивановской области возобновят свою деятельность учреждения сферы дополнительного образования. С 29 июля расширенный перечень услуг в очном формате смогут оказывать МФЦ.

В Ивановской области с 27 июля при соблюдении жестких регламентов безопасности открылись фитнес-центры и плавательные бассейны. Также работу возобновили летние оздоровительные лагеря.

С 22 июля для прогулок без временных ограничений открылись парки. Возобновлены тренировки спортсменов и тренеров из списка кандидатов в спортивные сборные команды России на 2020 год, членов спортивных сборных команд Ивановской области. Также разрешены занятия физической культурой и спортом на открытых уличных спортивных площадках и спортивных сооружениях.

Кроме того, утратил силу пункт указа, запрещающий собираться компаниями более двух человек на улице и в других общественных местах. При этом необходимость соблюдения социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метра сохраняется.

Добавим, с 21 июля в органах ЗАГС Ивановской области допускается присутствие на торжественной церемонии государственной регистрации заключения брака не более 10 человек, включая молодоженов.

Напомним также, с 7 июля в Ивановской области возобновлена работа торговых центров при неукоснительном соблюдении жестких регламентов. Примерка обуви, одежды, головных уборов, аксессуаров допускается исключительно в масках и перчатках. Подобные изменения также закреплены в регламентах работы всех объектов розничной торговли. При посещении торговых предприятий необходимо обязательно использовать маски, а также перчатки либо кожный антисептик. На территории и в помещениях торговых центров, объектов розничной торговли не допускается пребывание без средств защиты органов дыхания и кожи рук не только персонала объекта, но и сотрудников иных организаций, функционально связанных с деятельностью магазина или торгового центра.

С 6 июня в Ивановской области возобновлено действие социальных карт и транспортного приложения универсальных карт школьника. Детские сады поэтапно вводят в работу.

С 29 июня в регионе возобновлена плановая медицинская помощь в поликлиниках и стоматологических клиниках с соблюдением регламентов и мер безопасности. При этом для пациентов из групп риска (граждане старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания) помощь по-прежнему доступна на дому. В детские поликлиники разрешен допуск ребенка только с одним родителем.

Также в Ивановской области разрешена работа музеев и выставочных центров: учреждения культуры возобновили прием индивидуальных экскурсантов по предварительной записи и с соблюдением регламентов. С 26 июня к полному перечню оказания услуг с соблюдением регламентов перешли салоны красоты.

Соблюдение режима самоизоляции обязательно для жителей региона старше 65 лет. Им разрешено покидать места проживания в случае посещения объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости, аптек и аптечных пунктов, выгула домашних животных и выноса бытовых отходов.

С 16 июня снят запрет на работу библиотек и возобновлена выдача книг и документов библиотечного фонда на дом по предварительной записи и заказу.

Работа промышленных предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей сферы услуг возобновлена ещё с 12 мая при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и требований безопасности, утвержденных отраслевыми регламентами.

Бани и сауны предоставляют только общегигиенические душевые услуги. Действует запрет на работу кинотеатров и детских развлекательных центров.

Наряду с масками в общественных местах жители региона должны использовать средства индивидуальной защиты рук – перчатки, либо кожный антисептик.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам