В Иванове прошли завершающие мероприятия в рамках Школы медикоммуникации для этнокультурных некоммерческих организаций – образовательного проекта Гильдии межэтнической журналистики, поддержанного Фондом президентских грантов. По результатам обучения слушатели получили сертификаты о прохождении курса.

Напомним, проект был разработан Гильдией межэтнической журналистики для национальных общественных объединений, нередко испытывающих недостаточное внимание к своей работе со стороны СМИ. Восполнить этот пробел и призван курс, направленный на обучение представителей НКО навыкам работы пресс-секретарей с тем, чтобы они сами могли готовить информационные материалы и размещать их на различных ресурсах.

Участниками Школы медиакомуникации стали 12 регионов России: Астрахань, Барнаул, Екатеринбург, Иваново, Йошкар-Ола, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Ставрополь, Сыктывкар, Улан-Удэ, Ханты-Мансийск. В каждом из них была набрана группа слушателей, которые в течение нескольких месяцев обучались по единой образовательной программе, подготовленной профессиональными журналистами во главе с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге.

В Ивановскую группу Школы медиакоммуникации вошли представители Белорусского национального центра «Крыница», Национально-культурной автономии татар, Еврейской национально-культурной автономии, Центра немецкой культуры «Надежда», Национально-культурного центра удинов, Таджикского национально-культурного центра, Представительства Республики Дагестан в Ивановской области, Центра украинской культуры «Мрия», Центра адаптации трудовых мигрантов «Восток», Ассоциации иностранных студентов ивановских вузов.

За время курса слушатели учились составлять пресс-листы организаций, писать и распространять пресс-релизы, проводить пресс-мероприятия, вести социальные сети НКО и постигали другие тонкости работы пресс-секретарей. Вели занятия региональные кураторы – члены Гильдии, прошедшие обучение на базе факультета журналистики МГУ имени Ломоносова в Москве.

Прохождению курса не помешал и карантин, введенный в стране из-за пандемии короновируса. Занятия, первоначально рассчитанные на очную форму обучения, были переведены в онлайн-формат и проводились удаленно с помощью интернет-технологий.

С послаблением ограничительных мер Ивановская группа Школы медиакоммуникации провела два мероприятия, что называется, вживую. 10 августа слушатели побывали в редакции Ивановского общественного телевидения. Это региональный негосударственный некоммерческий общедоступный телеканал, который на системной основе занимается освещением вопросов сферы межнациональных отношений и сотрудничает с Гильдией межэтнической журналистики, в том числе в рамках творческого проекта по обмену этническим медиаконтентом.

Представители ИОТ рассказали о редакционной политике канала, отметив, что это именно общественное телевидение, которое является площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих разные слои общества, и осуществляет круглосуточное вещание. Слушателям показали студию, где идет запись телевизионных программ, аппаратную, «ньюс-рум», редакторскую зону, а также раскрыли некоторые профессиональные секреты телевизионщиков.

После посещения телеканала группа переместилась в Ивановский дом национальностей, где прошла встреча с руководителями и активистами национальных общественных объединений региона. Слушатели рассказали о том, чему они научились за время курса, и какое видят применение своим знаниям в дальнейшем. Руководители НКА со своей стороны отметили, что освещение деятельности общественных организаций является одной из важнейших составляющей всей их работы, и пожелали участникам проекта успехов на этом непростом, но интересном поприще.

Завершающим мероприятием всего курса Школы медиакоммуникации в Иванове стала презентация итоговых домашних работ, которая также прошла 10 августа в Доме национальностей. В рамках задания слушатели должны были составить план медиасопровождения какого-либо проекта своей организации. У центра «Восток» таким проектом стало Празднование Дня Кыргызстана, у центра – Центра украинской культуры – праздник Ивана Купалы, У Центра немецкой культуры – «Творческая мастерская российских немцев», у «Крыницы» – «Неделя Беларуси». Ассоциация иностранных студентов подготовила план медиасопровождения официального открытия в Иванове организации граждан Гвинеи-Бисау, Центр удинов – творческого вечера удинского писателя Якова Манджари, НКА татар – праздника Сабантуй. Еврейская НКА в качестве исходного проекта выбрала областной фестиваль «40 лет без Высоцкого», Представительство Дагестана – футбольный турнир между дагестанскими общинами ЦФО, Таджикский НКЦ – день знаний в Ивановской сельскохозяйственной академии.

Как показала защита итоговых домашних работ, с освоением учебного материала ивановская группа Школы успешно справилась. Все медиапланы составлены с учетом полученных на занятиях знаний. В результате каждый слушатель получил именной сертификат о прохождении курса и методическое «Нескучное пособие от журналистов для пресс-секретарей».

К сожалению, из-за коронавируса, большинство из вышеназванных проектов еще только ждут своей реализации. Но можно быть уверенными, что у них будет достойное медиасопровождение в СМИ и социальных сетях. Потому что займутся этим люди, получившие соответствующую подготовку на курсах Школы медиакоммуникации. Проекта Гильдии межэтнической журналистики, поддержанного фондом президентских грантов.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам