Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер
Как встретить Новый год без печальных последствий
Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией
Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Встреча ветеранов, глав областного центра и Ивановского района состоялась сегодня в городском парке «Харинка». После снятия ограничений для категории граждан старше 65 лет, пожилые люди пришли в парк на тренировку по скандинавской ходьбе.

В ходе беседы председатель городского Совета ветеранов Николай Быстров задал вопрос о компенсации расходов за проезд в общественном транспорте: «Пока действовали ограничительные меры, мы не могли пользоваться льготным проездом по социальной карте. В июле работающим пенсионерам до 65 лет компенсировали расходы, а остальным нет. Хотя мы все равно пользовались общественным транспортом, кто-то ездил в больницу, кто-то на дачу или с внуками сидеть».

Владимир Шарыпов посчитал просьбу ветеранов обоснованной: «Совершенно справедливо, Николай Иванович. Единовременная выплата тогда коснулась 6 тысяч человек, в то время когда льготным проездом пользуются около 60 тысяч человек. И это именно те люди, кому такая компенсация нужна больше всего: ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды». Владимир Шарыпов и Сергей Низов согласились в том, что вопрос актуален не только для жителей областного центра. Глава города пообещал обсудить этот вопрос с губернатором.

Напомним, в июне 2020 года Правительство Ивановской области приняло решение о предоставлении компенсации «работающим льготникам» возрастной категории до 65 лет за май и июнь в размере 600 рублей. На период ограничительных мероприятий оплачивать транспорт им приходилось в полном объеме. Выплата в середине июля проводилась территориальными органами соцзащиты автоматически на банковские карты (счета) или через Почту России. Работающим пенсионерам, сведения о которых не были представлены в ПФР, выплаты начислялись по заявлению и предоставлению трудовой книжки с записью о принятии на работу.

Среди прочих вопросов с ветеранами также обсудили выбор места для установки памятной стелы в честь присвоения Иванову почетного звания город трудовой доблести. Члены ветеранских организаций высказались в пользу верхней площадки у мемориала Героям фронта и тыла. На встрече в парке присутствовала почетный гражданин города Иванова Мария Сизякова, воспитавшая не одно поколение ивановских спортсменов. Мария Семеновна неоднократно представляла город Иваново на крупных международных соревнованиях и в числе прочих наград имеет медаль «За трудовую доблесть». Она напомнила главе города об идее организации за мемориалом «сквера памяти» для ветеранов.

Чат в МАХ

Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер

О соблюдении правил безопасности при использовании пиротехнических изделий

Как встретить Новый год без печальных последствий

Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!

Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией

«Наши Черемушки»

Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»

Руководство компании готовится к старту нового проекта
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Новая аллея

Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»

Редакция РК

Зимняя фантазия

Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам