Коронавирусный «счетчик» в Ивановской области ежедневно фиксирует более 50 новых случаев. Кроме того, растет количество пневмоний – всплеск связывают с COVID-19. Показательны цифры: если на последней неделе сентября в прошлом году было диагностировано 90 пневмоний, то сейчас за аналогичный период – 391. Комментируя статистику, глава областного департамента здравоохранения Артур Фокин заявил: «Коронавирус вновь перешел в наступление. Началась вторая волна заболеваемости». 

По сравнению с весной и летом, ситуация может оказаться более серьезной. Специалисты отмечают, что всё чаще сталкиваются с тяжелыми случаями болезни. «В апреле-мае мы не фиксировали такого количества пациентов, которым необходима кислородная поддержка и аппараты ИВЛ. Но сейчас наблюдаем именно такую тенденцию. Болезнь протекает тяжелее, пациенты, находящиеся на лечении в стационарах, с трудом выходят из этого состояния, медленнее выздоравливают и возвращаются к обычной жизни», – рассказал Артур Фокин.

Сейчас в больницах области находятся 745 человек. Из них на кислородной поддержке – 351 пациент, на искусственной вентиляции легких – 18. По сравнению с весной в два раза вырос объем госпитализаций: с 30 больных за сутки до 60 и более. Увеличилась и средняя продолжительность стационарного лечения: 18 дней вместо 15 прежних. Соответственно растет нагрузка на всю систему здравоохранение, срочно готовятся и открываются новые отделения для приема коронавирусных больных. 

Эпидрасследования определили два основных источника заражения: бытовые контакты, а также контакты на работе и в транспорте. «То есть когда люди, находясь на рабочих местах, пользуясь общественным транспортом, не соблюдают социальную дистанцию, не носят маски и не пользуются антисептиками, происходит заражение. Это вопрос дисциплины и сознательности наших граждан. Надеть маску – ничего сложного нет, соблюдать дистанцию – тоже элементарно просто. Но именно эти меры позволят в разы сократить возможность заражения», – отметил Артур Фокин.

Статистика по Ивановской области на сегодня: 

 

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам