Такое поручение дал глава города Иванова Владимир Шарыпов во время совместного рабочего выезда с начальником службы государственной жилищной инспекции по Ивановской области Оксаной Гладун. Вместе с замглавы городской администрации Алексеем Мягковым и представителями управляющих организаций они осмотрели контейнерные площадки, на которые поступали жалобы жителей.

Так, два места сбора ТКО в районе Ташкентской улицы находятся под управлением Центральной управляющей компании. Оба согласованы с администрацией и включены в реестр. Контейнерная площадка у дома №83 имеет захламленную территорию. Коммунальщики жалуются, что мусор приносят жители других домов, привозят горожане из соседних районов. Кроме того, представители управляющей организации отмечают, что рабочие регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами не собирают мусор, упавший во время опорожнения контейнеров. Место сбора ТКО у дома №87 содержится в нормативном санитарном состоянии. Однако рядом образовался навал мусора, который приносят сюда работники соседних магазинов. Аналогичная ситуация сложилась на контейнерной площадке около дома 136 на улице Лежневская. Место сбора муниципальным реестром закреплено за Домоуправляющей компании №2. Между тем, навал мусора здесь также включает отходы торговых организаций, а также магазина разливных напитков.

«Наблюдаем переполнение отсеков крупногобаритных отходов на контейнерных площадках. Очевидно, что овощные ящики и пивные кеги в таком количестве жители не выкидывают», - отметил мэр. Он подчеркнул, что любая организация обязана иметь договор вывоза отходов с региональным оператором по обращению с ТКО с обязательным указанием места сбора. Сама контейнерная площадка должна соответствовать санитарным требованиям и быть включена в муниципальный реестр. Допускается и использование площадок юрлицами совместно с УК/ТСЖ, но только при обоюдном письменном согласии.

Ответственным за формирование муниципального реестра мест сбор ТКО является управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иванова. Его специалисты готовы оказать помощь в подготовке документов для согласования места размещения контейнерной площадки и ее включения в реестр, контактный телефон 59-46-97.

«Зачастую управляющие компании являются заложниками сложившейся ситуации. Именно они несут ответственность за состояние мест сбора ТКО, хотя мусор здесь складируют совсем другие организации или не подбирает региональный оператор во время перегрузки отходов из контейнеров в мусоровоз», - отметил Алексей Мягков. Недобросовестные жильцы также регулярно оставляют пакеты с мусором в отсеках для сбора крупногабаритных отходов, что приводит к образованию навалов. «Но ситуация не безвыходная, у управляющих компаний есть понятный и рабочий механизм для ее исправления. При обнаружении около контейнерной площадки посторонних отходов, которые не генерируют жители, необходимо зафиксировать эти факты при помощи фото или видео, а затем направить информацию в контрольные органы – госжилинспекцию, Роспотребнадзор, управление муниципального контроля ивановской мэрии. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований может грозить незаконным пользователям контейнеров значительным штрафом – до 500 тысяч рублей», - подчеркнул он.

Владимир Шарыпов поручил структурным подразделениям мэрии продолжить ежедневный мониторинг состояния мест сбора ТКО, а также оказать содействие юрлицам по оформлению контейнерных площадок. Этой теме будет также посвящено рабочее совещание, на которое кроме руководителей продовольственных магазинов и организаций общепита будут приглашены представители регионального оператора, надзорных и контролирующих органов.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам