Катание на гужевом транспорте
За незаконное использование труда несовершеннолетних - собственников лошадей привлекут к ответственности
В Иванове продолжается борьба с незаконным катанием на лошадях. В минувшие выходные специалисты городского управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности провели плановые проверки соблюдения правил перевозки людей гужевым транспортом. Нелегальную деятельность сотрудники мэрии пресекли на площади Пушкина и в парке Степанова.
Согласно Постановлению Администрации города Иванова от 25.01.2021 № 55 «Об утверждении Правил использования гужевого транспорта, лошадей (пони), иных вьючных или верховых животных на территориях общего пользования города Иванова» владельцы копытных животных при перевозке людей обязаны соблюдать установленные на территории областного центра требования.
Как рассказали в управлении муниципального контроля и правоохранительной деятельности, некоторые владельцы правила игнорируют. Так, например, собственники лошадей оказывают коммерческие услуги не только в неразрешенных местах, но и с использованием труда несовершеннолетних.
«У людей, сопровождающих животных, далеко не всегда есть соответствующая квалификация на оказание подобных развлекательных услуг, часто с лошадьми работают несовершеннолетние, что может отразиться на безопасности детей, - сообщил начальник городского управления муниципального контроля Сергей Кузнецов. - Каждый, кто отдает своего ребенка в руки несовершеннолетнего извозчика, должен осознавать, что велик риск несчастного случая, подросток не сможет справиться с животным в критической ситуации»
Теперь нарушителей ожидает привлечение к административной ответственности по статье 5.1 Закона Ивановской области № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях». Подобное действие карается штрафом до 5 тысяч рублей.
Кроме того, за незаконное использование труда несовершеннолетних материалы дел будут направлены в полицию и Государственную инспекцию труда в Ивановской области.
Переклички в ивановских школах пройдут 29 августа
Ивановский фельдшер Дмитрий Карулин удостоен ведомственной медали
Трезвый выбор
Набережная в микрорайоне Видный готова более чем на 60 процентов
Мой незабвенный друг
Самые читаемые новости
Редакция РК
Память, которая останется с городом
В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Редакция РК
В парке «Харинка» демонтируют старое колесо обозрения
Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты