Индивидуальный трудовой спор
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет

В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора, по общему правилу, работник может обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Однако, если спор касается несогласия с увольнением, обращение в суд должно последовать в течение 1-ого месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы, когда их учет ведется в электронном виде.
За разрешением трудового спора, связанного с невыплатой, неполной выплатой заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, последний вправе обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного в организации срока выплаты зарплаты.
Данное правило применимо также к индивидуальным трудовым спорам, касающимся несогласия работника с произведенными работодателем выплатами при увольнении.
В случае, если действиями работника нанесен ущерб работодателю, то последний вправе обратиться в суд с целью его возмещения в течение 1 года с даты обнаружения ущерба.
При пропуске по уважительной причине названные сроки могут быть восстановлены судом.
В качестве уважительных причин суды расценивают: болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.
Перечень данных оснований нормами трудового и гражданского процессуального законодательства не предусмотрен, в силу чего не является исчерпывающим.
О нарушении трудовых прав информируйте ГИТ в Ивановской области и прокуратуру Фрунзенского района г. Иваново.
В этом году выплату по 100 000 рублей получат 40 молодых специалистов муниципальных учреждений Иванова
«Молодежь - за Союзное государство»
В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»
«Ситцевый дворик» приглашает в гости
В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере
Самые читаемые новости


«БумБатл»
Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции


Ивановцы смогут принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации»
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме