Индивидуальный трудовой спор
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново разъясняет
В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора, по общему правилу, работник может обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Однако, если спор касается несогласия с увольнением, обращение в суд должно последовать в течение 1-ого месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы, когда их учет ведется в электронном виде.
За разрешением трудового спора, связанного с невыплатой, неполной выплатой заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, последний вправе обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного в организации срока выплаты зарплаты.
Данное правило применимо также к индивидуальным трудовым спорам, касающимся несогласия работника с произведенными работодателем выплатами при увольнении.
В случае, если действиями работника нанесен ущерб работодателю, то последний вправе обратиться в суд с целью его возмещения в течение 1 года с даты обнаружения ущерба.
При пропуске по уважительной причине названные сроки могут быть восстановлены судом.
В качестве уважительных причин суды расценивают: болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.
Перечень данных оснований нормами трудового и гражданского процессуального законодательства не предусмотрен, в силу чего не является исчерпывающим.
О нарушении трудовых прав информируйте ГИТ в Ивановской области и прокуратуру Фрунзенского района г. Иваново.
В Иванове отметят День семьи, любви и верности большим городским праздником
Курс на замещение импорта
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие
Коршун вернулся в небо
Стартовала вторая смена подростковых трудовых отрядов
Самые читаемые новости
Редакция РК
Православная община ИК-5 УФСИН России по Ивановской области стала победителем конкурса колокольного звона
Осужденные из Ивановской области заняли первое место во Всероссийском конкурсе звонарного искусства среди учреждений УИС
Редакция РК
Ивановские десантники штурмуют Ореховское направление
В Запорожской области ивановские десантники уничтожают огневые точки противника. Репортаж из зоны военных действий вышел на телеканале НТВ.