В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора, по общему правилу, работник может обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако, если спор касается несогласия с увольнением, обращение в суд должно последовать в течение 1-ого месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы, когда их учет ведется в электронном виде.

За разрешением трудового спора, связанного с невыплатой, неполной выплатой заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, последний вправе обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного в организации срока выплаты зарплаты.

Данное правило применимо также к индивидуальным трудовым спорам, касающимся несогласия работника с произведенными работодателем выплатами при увольнении.

В случае, если действиями работника нанесен ущерб работодателю, то последний вправе обратиться в суд с целью его возмещения в течение 1 года с даты обнаружения ущерба.

При пропуске по уважительной причине названные сроки могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин суды расценивают: болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.

Перечень данных оснований нормами трудового и гражданского процессуального законодательства не предусмотрен, в силу чего не является исчерпывающим.

О нарушении трудовых прав информируйте ГИТ в Ивановской области и прокуратуру Фрунзенского района г. Иваново. 

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам