100-летний юбилей ветерана
Александры Ивановны Шименковой
В гости к ветерану пришла начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова. Она вручил имениннице цветы и подарки, а также передала поздравительные письма Президента Российской Федерации и Главы города Иванова Владимира Шарыпова.
Александра Ивановна Шименкова родилась 5 декабря 1921 года в селе Можаров-Майдан Пильнинского района Нижегородской области, в многодетной семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Александра в семье была самой младшей. Родители работали в колхозе и дети им помогали. Александра Ивановна тоже очень рано начала работать в колхозе свинаркой.
«Во время войны стало еще труднее – почти все мужчины были призваны в армию, остались только дети и старики. Женщинам приходилось выполнять очень тяжелую физическую работу», - вспоминает ветеран. Александра Ивановна занималась ремонтом путей на железнодорожной станции. Вручную с помощью примитивных приспособлений укладывали шпалы, распиливали и заменяли рельсы.
Александра Ивановна Шименкова – ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла. После войны Александра Ивановна какое-то время трудилась на торфоразработках. Добывали торф, стоя по пояс в ледяной воде. Потом женщина вновь вернулась в колхоз работать свинаркой. Общий стаж работы в колхозе у Александры Шименковой составляет 60 лет.
Около 20 лет назад Александра Ивановна переехала жить в город Иваново к дочери. Также из родных у ветерана есть внучка и подрастают два правнука. Все они очень трепетно относятся к своей любимой бабушке, окружают её заботой и вниманием.
Обустройство подъездных путей к платформе «наземного метро» «Красная Талка» завершат в июле
В Иванове открывается новое отделение детской Школы искусств
В Ивановской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ
Неделя сохранения здоровья детей: почему важно вовремя пройти тест на ВИЧ
«Утрата способности радоваться настоящему»: в Богородском обсудили природу никотиновой зависимости
Самые читаемые новости
Редакция РК
Библиотекарь из Иванова удостоена награды Минкультуры России за сохранение и возрождение традиций
Чествование лучших представителей библиотечной отрасли страны состоялось в конце мая в Москве, в Доме Пашкова
Редакция РК
В Иванове раскрыли секреты древнекитайской диагностики
Ивановский медицинский университет стал площадкой для уникального мастер-класса от вице-президента Международной Академии медицинских наук стран Шёлкового пути