Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Торжественная церемония открытия состоялась 10 января. Памятник установили у центрального входа в здании прокуратуры Ивановской области на проспекте Ленина. В присутствии почетных гостей - представителей властей города и области, а также общественности - памятник открыли прокурор Ивановской области Олег Юрасов и губернатор региона Станислав Воскресенский.

Как рассказал Олег Юрасов, памятник первому генерал-прокурору Российской Империи Павлу Ивановичу Ягужинскому открыт в канун трёхсотлетия учреждения прокуратуры Российского государства.

Как известно, П.И. Ягужинский занимал ключевые позиции в государственных делах, играя, по существу, роль второго лица в империи после Петра I. По выражению русского историка Ключевского, генерал-прокурор становится «маховым колесом всего управления». Императора вполне удовлетворяла активная деятельность Павла Ивановича Ягужинского и он во всем поддерживал его. Петр I не раз говорил своим приближенным: «Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел». 7 мая 1724 года, в день коронации императрицы Екатерины Алексеевны, Ягужинский был удостоен ордена Святого Андрея Первозванного.

Отметим, автором композиции стал известный ивановский скульптор Игорь Бычков. По его признанию, работа над бюстом началась в сентябре прошлого года и завершилась в кратчайшие сроки. Эскиз создавался с применением исторических архивных материалов, рисунков и портретов, а также согласовывался с работниками прокуратуры, комитета по культуре. «Хотелось показать не только историческую личность, но и человека честного, близкого к народу и, конечно, достойного своего высокого звания», - подчеркнул скульптор.

Завершилась церемония открытия возложением цветов к памятнику первому генерал-прокурору Российской империи Павлу Ивановичу Ягужинскому.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам