Он родился в 1952 году в Кохме и всегда с нежностью вспоминал о родном городе. Но профессиональная жизнь Сергея Леонидовича была накрепко связана с Ивановским государственным университетом. Он окончил историко-филологический факультет ИвПИ и сразу же был принят на работу ассистентом, поступил в аспирантуру к профессору П.В. Куприяновскому, которого до конца жизни считал своим главным учителем.

Кандидатская диссертация С.Л. Страшнова была посвящена русской советской балладе периода Великой Отечественной войны (Москва, 1972), докторская – творческой эволюции А.Т. Твардовского (Москва, 1992). 

Сергей Леонидович известен далеко за пределами области как литературовед, специалист по советской поэзии. Он соавтор школьного учебника для 10–11-х классов, по которому сейчас учатся старшеклассники по всей стране. Этим летом, к 70-летию профессора, должна была выйти новая книга его литературоведческих работ, написанных в последние годы (Сергей Леонидович успел закончить рукопись в декабре).

На протяжении десятилетий С.Л. Страшнов преподавал теорию литературы на филологическом факультете ИвГУ, был заместителем декана, членом ученого совета университета. В 1992 году стараниями Сергея Леонидовича началась подготовка журналистов на базе Ивановского государственного университета, а в 1998-м была образована профильная кафедра – сегодня это отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью. Пост заведующего кафедрой профессор Страшнов оставил в 2017 году, продолжив работу со студентами и аспирантами.

Коллеги, выпускники и студенты выражают искренние соболезнования семье С.Л. Страшнова. 

Рабкраевцы будут помнить Сергея Леонидовича не только как мудрого наставника, но и как автора и частого героя нашей газеты. 

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам