Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова
Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная
Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

Он родился в 1952 году в Кохме и всегда с нежностью вспоминал о родном городе. Но профессиональная жизнь Сергея Леонидовича была накрепко связана с Ивановским государственным университетом. Он окончил историко-филологический факультет ИвПИ и сразу же был принят на работу ассистентом, поступил в аспирантуру к профессору П.В. Куприяновскому, которого до конца жизни считал своим главным учителем.

Кандидатская диссертация С.Л. Страшнова была посвящена русской советской балладе периода Великой Отечественной войны (Москва, 1972), докторская – творческой эволюции А.Т. Твардовского (Москва, 1992). 

Сергей Леонидович известен далеко за пределами области как литературовед, специалист по советской поэзии. Он соавтор школьного учебника для 10–11-х классов, по которому сейчас учатся старшеклассники по всей стране. Этим летом, к 70-летию профессора, должна была выйти новая книга его литературоведческих работ, написанных в последние годы (Сергей Леонидович успел закончить рукопись в декабре).

На протяжении десятилетий С.Л. Страшнов преподавал теорию литературы на филологическом факультете ИвГУ, был заместителем декана, членом ученого совета университета. В 1992 году стараниями Сергея Леонидовича началась подготовка журналистов на базе Ивановского государственного университета, а в 1998-м была образована профильная кафедра – сегодня это отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью. Пост заведующего кафедрой профессор Страшнов оставил в 2017 году, продолжив работу со студентами и аспирантами.

Коллеги, выпускники и студенты выражают искренние соболезнования семье С.Л. Страшнова. 

Рабкраевцы будут помнить Сергея Леонидовича не только как мудрого наставника, но и как автора и частого героя нашей газеты. 

Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции

Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная

Непростая история спасения

Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий

Оборудование необходимо для профилактики травм и дефицита витамина D
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Вековой юбилей

Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова

Редакция РК

Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России

«Билет в будущее» для юных ивановцев

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам