Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Для решения этих задач власти вводят всё новые меры поддержки граждан и бизнеса.

В ближайшее время грядет новая индексация пенсий, сообщил председатель Правительства России Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме с отчетом о проделанной за год работе и планах на будущее.

Повысят не только пенсии. «По поручению президента будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума», - отметилпремьер.

Помогут и семьям с детьми. Продолжится и программа материнского капитала, выплаты пособий при рождении третьегои последующих малышей, а также на детей от трех до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях. Введен новый порядок оплаты больничных по уходу за ребенком до восьми лет. Теперь дадут 100% от среднего заработка независимо от стажа, что важно для молодых родителей.Ввели два новых пособия: для беременных в трудной финансовой ситуации и на детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают одинокие родители. Учеников младших классов обеспечили бесплатным горячим питанием.

Продлили программу, по которой можно вернуть часть средств за путевку детей в летний лагерь. С конца марта стартовали продажи путевок по детскому туристическому кешбэку. Так можно вернуть до 50% стоимости путевок, но не больше 20 тысяч рублей за каждую.

Важно оплатить покупку онлайн картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы (https://privetmir.ru/).Сумма возврата придет на ту же карточку за несколько дней.Список лагерей — участников программы смотрите на сайте Мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря».

Руководитель регионального отделения Российского детского фонда, председатель ивановской областной общественной организации помощи многодетным семьям «МногоДетки» Светлана Орлова рассказала, что в 2022 году приобрести путевки можно с 31 марта по 31 августа — на отдых детей с 1 мая по 30 сентября.

Она отметила плюсы программы: нет ограничений по количеству путевок на ребенка и число детей в семье.«Это большая помощь всем семьям. Кешбэк до 20 тысяч рублей вернут за каждую путевку, главное оплачивать их по одной», - сказала Светлана Орлова. Деньги вернутся на ту же карту, с которой платили, причем быстро - в срок до пяти дней. Дети могут отдохнуть не только в нашем, но и в других регионах, в том числе на море.

Власти страны приняли план для поддержки экономики. Первоочередные меры направлены на обеспечение бесперебойной работы предприятий, большей свободы для развития бизнесав стране, на насыщение рынка товарами, поддержку важнейших отраслей.

Ввели целый ряд налоговых льгот, кредитных каникул и т.д. Принят ряд решений для поддержки малого и среднего бизнеса. Для регионов продлили возможность устанавливать налоговые каникулы для новых ИП по некоторым налоговым режимам.

На полгода продлили срок уплаты упрощенного налога за 2021 год и I квартал 2022 года. Так, вИвановской области действует мера поддержки для тех, кто впервые занялся бизнесом или открыл ИП. Предприниматели могут оформить нулевую налоговую ставку на два года. Губернатор Станислав Воскресенский продлил действие этой меры поддержки до 2024 года.

«Я считаю, что сейчас самое главное — создать условия, чтобы люди занимались, трудились на своих местах, на предприятиях, а кто чувствует в себе силы заняться предпринимательством, начали свое дело, и государство только помогало», — сказал губернатор.

Правительство ввело гранты для производителей комплектующих в ключевых отраслях. Для небольших промышленных предприятий предусмотрены гранты на выплату кредитов, взятых на пополнение оборотных средств. Региональные фонды развития промышленности докапитализируют за счет федерального бюджета. Для снижения нагрузки на бизнес ввели запрет на все проверки, если речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан.

Руководитель регионального центра «Мой Бизнес» Ирина Корнилова рассказала: «В Ивановской области действуют льготные кредиты под 13,5% годовых для среднего бизнеса, 15% — для малого, льготные кредиты для сельхозпроизводителей, кредитные каникулы для физлиц и предпринимателей».

Онасообщила, что для взаимодействия наших производственных компаний и заказчиков в регионе начал работу новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения».

Новые меры поддержки ввели для IT-компаний. Их освободили от плановых проверок на три года. И это далеко не единственная мера поддержки сферы информационных технологий.Еще есть гранты на разработку программ, кредиты под 3%, льготы по налогам, освобождение от проверок, льготная ипотека, отсрочка от призыва для молодых сотрудников и другие.

Доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ, директор ивановского Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов уверен, что эти меры помогут развитию IT-отрасли.

«Новые меры поддержки - это благо для развития отрасли. Отмена частых проверок и более легкий доступ к кредитам, а также кадровые меры позволят занимать открывающиеся сейчас новые рыночные ниши», -заверил он.

Ряд мер направлен на поддержку занятости, в том числе граждан, находящихся под риском увольнения, молодежи, только начинающей свою карьеру, женщин в декрете и пожилых.Теперь можно воспользоваться услугами службы занятости, не уходя с основного места работы.Власти заверили, что будут увеличивать число временных рабочих мест для безработных, а также запускают новые программы переобучения.

Уволенные после 1 марта могут заключить социальный контракт. Он поможет пройти переобучение, открыть собственный бизнес, развить личное подсобное хозяйство или устроиться на работу.Финансирование программы содействия занятости молодежи на 2022 год власти страны увеличили до 10 млрд рублей.

Эти и другие меры помогут преодолеть влияние санкций на экономику страны и не снизить качество жизни людей.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам