Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Новокузнецка  Кемеровской области, который совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть  тайное хищение чужого имущества с банковского счета группой лиц по предварительному сговору. 

Следствием установлено, что в  марте 2021 года подсудимый находился по месту своего жительства в Кемеровской области, где с использованием принадлежащего ему мобильного телефона зарегистрировался в мессенджере «Телеграмм» и добавился в созданный неустановленным лицом телеграмм канал под названием «Чат арестантов».

В указанном телеграмм канале неустановленным лицом была размещена инструкция по совершению хищения денежных средств  с банковских счетов граждан дистанционным способом. 

Ознакомившись с инструкцией  у гражданина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Для реализации совместного преступного  умысла,   в интересах всех участников преступной группы подсудимый использовал версию сайта «Авито», не отличимую от оригинальной, созданную в целях хищения неустановленным участником группы. 

Далее преступник на сайте «Авито» обнаружил объявление о продажи мебели в г. Костроме, после чего написал ее владелице и под предлогом совершения мнимой покупки  уговорил ее оформить доставку через сайт «Авито», для чего предоставил ей ссылку на мнимый сайт, после перехода на который потерпевшая ввела на нем ее конфиденциальные данные – номер карты, срок ее действия, CVC код.

После получения данных сведений неустановленное следствием лицо совместно с подсудимым, действуя в рамках единого преступного сговора, осознавая противоправный характер своих действий совершил  тайное хищение денежных средств со счета потерпевшей в размере 6500 руб.

Согласившись с позицией представителя государственного обвинения, суд признал жителя Кемеровской области виновными с совершении инкриминируемого преступления.

Подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а так же возложены дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и являться один раз в месяц для прохождения регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор вступил в законную силу.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам