Начиная с конца минувшей недели подрядная организация комитета по экологии администрации города Иванова приступила к выкопке тюльпанов на городских клумбах.

Работы уже выполнены на площади Победы, частично на площади Пушкина и в сквере Якова Гарелина. Во вторник отцветшие тюльпаны уберут из клумб на площади Революции. Напомним, что нынешней весной своим цветением ивановцев радовали более 76 тысяч тюльпанов на площади свыше 760 квадратных метров.

Как и прежде выкопанные луковицы раздадут горожанам. В этом году эту работу взяло на себя Ивановское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы». В первую очередь посадочный материал будет передан в образовательные учреждения (школы и детские сады), ветеранские организации, ТОСы.

На округах луковицы передаются через депутатов Ивановской городской думы. При раздаче луковиц отдается приоритет тем, кто высадит их не в своих огородах, а на открытых для всех территориях. Например, во дворах многоквартирных домов. Письменную заявку на получение посадочного материала тюльпанов, можно отправить на адрес электронной почты: info@voop37.ru. В заявке нужно указать контактный номер телефона.

На месте выкопанных тюльпанов высаживают однолетники - всего порядка 150 тысяч растений. Их видовой состав достаточно традиционный. Это наиболее эффектные и красивоцветущие виды, которые хорошо «держат» рисунок и не теряют декоративности до осенних заморозков.

Среди них - петунии, бегонии, алиссум, тагететс (бархатцы), сальвия, цинерария. Ампельные петунии высажены в подвесных кашпо. В этом году видовой состав дополнится также однолетними георгинами. Кроме того, в декоративной композиции «Гитара» в Арт-сквере высажены седумы различной окраски. Это очень неприхотливое почвопокровное растение, способное накапливать в своих тканях воду. Оно быстро разрастается вширь и селится плотным ковром.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам