В парке «Харинка» реконструирован пирс
Дополнительно приобретены пять лодок и пять катамаранов
Вдоль лодочной станции установлено новое ограждение. Также завершилась укладка плитки на пешеходной аллее, ведущей к пляжной зоне. 10 июня благоустройство парковой зоны представили главе областного центра Владимиру Шарыпову.
Как отметил мэр, благоустройство лодочной станции было проведено за счет собственных средств парка, заработанных в прошлом году. Глава подчеркнул, что по каждому городскому парку разработана программа развития: «У нас есть программа развития каждого парка, мы ей следуем и от нее не отступаем», - заявил Владимир Шарыпов.
К слову, следующий этап развития инфраструктуры Харинки - обустройство наружного освещения пешеходной аллеи от входной зоны у остановки общественного транспорта до зоны аттракционов. В целом, по словам директора Харинки Людмилы Кленовой, парк стал многофункциональной зоной отдыха, включающей в себя различные функциональные площадки. В парке обустроена «Тропа Здоровья» - это прогулочная дорожка для пешеходов и велосипедистов, совмещенная с зонами отдыха. Её обустройство проходило в несколько этапов и включало в себя асфальтирование по кольцевому маршруту, установку урн для мусора и лавочек, благоустройство тропинки, соединяющая парк и территорию школы № 41, а также организацию освещения.
Кроме того, за последнее время в парке обустроены переход с лестницами от «Детской купальни», установлен современный туалетный модуль. Создана многофункциональная спортивная зона для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На развилке у «тропы здоровья» в пейзажном парке установлена деревянная сценическая площадка. Имеется гостевая парковка.
Сегодня «Тропа Здоровья» пользуется особым спросом у посетителей парка. Любители скандинавской ходьбы три раза в неделю (вторник, четверг и субботу) проводят на ней спортивные занятия, а по субботам занятия проходят с инструктором. По тропе катаются на велосипедах, роликах, самокатах, занимаются бегом, летними лыжами. Многофункциональный спортивный комплекс, расположенный рядом с тропой здоровья так же привлекает жителей города всех возрастов. В 2021 году была освещена лыжная трасса протяженностью 1250 метров.
В пляжной зоне помимо лодочной станции, где работает прокат лодок и катамаранов, оборудован родник, на который набрать воды люди приезжают со всего города.
«Будем надеяться, что этот сезон тоже пройдет в наших парках достаточно хорошо, что будет много гостей и многие горожане придут провести свои выходные и свое свободное время именно в наших городских парках», - выразил надежду Владимир Шарыпов.
14 семей получили свидетельства на поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования
Экология и здоровье
Библиотекарь из Иванова удостоена награды Минкультуры России за сохранение и возрождение традиций
В Иванове раскрыли секреты древнекитайской диагностики
Обустройство подъездных путей к платформе «наземного метро» «Красная Талка» завершат в июле
Самые читаемые новости
Редакция РК
Житель Ивановской области вернулся домой в рамках обмена пленными
Эту информацию озвучила региональный уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева
Редакция РК
Завтра в регионе напишут ЕГЭ по математике почти 3,8 тысячи выпускников
Ни пуха ни пера!