На фронт ушли более 400 тысяч человек, 130 тысяч из них не вернулись
21 июня – День медицинского работника
В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"
В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира
Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека
Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Указанные льготы полагаются работникам-инвалидам с момента предоставления ими работодателю соответствующих документов: справки с указанием инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (абилитации).

Если работник не приносит данные документы, то работодатель не в праве самостоятельно истребовать их и, соответственно, у него будут отсутствовать основания для предоставления соответствующих льгот.

132 подростка уже в деле 

В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"

Ученица гимназии № 36 стала юным послом культуры Китая

В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира

Объявлены итоги ЕГЭ по русскому языку: в регионе четыре максимальных результата

Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека

В Иванове в разгаре работа профильных лагерей дневного пребывания

Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений

В Иванове восемь выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В Иванове зажгли «Огненные картины войны»

На фронт ушли более 400 тысяч человек, 130 тысяч из них не вернулись

Ольга Хрисанова

О тех, кто отметит праздник впервые

21 июня – День медицинского работника

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам