Руководство компании готовится к старту нового проекта
Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»
На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев
Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов
 В ТОС «Радужный» жители начали сбор подписей за проект по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы»
С января 2026 года увеличатся размеры выплат от Отделения СФР 

Памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли 22 июня в областном центре. В них приняли участие губернатор Станислав Воскресенский, глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутаты, военные, сотрудники силовых структур, ветераны, представители общественных и молодежных организаций.

Венки и цветы возложили к памятнику Советскому солдату – Победителю и мемориалу «Скорбящая мать» в местечке Балино. В годы Великой Отечественной войны в Иванове находилось несколько воинских госпиталей. 90 процентов раненых, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй. Но были случай, когда врачи оказывались бессильны. 1706 советских воинов, скончавшихся в госпиталях города Иванова, покоятся на городском кладбище в Балино.

 В 12.15 на мемориале Героям фронта и тыла прошла минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. 81 год назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества. По сей день 22 июня напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

 
Целый ряд военных частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать «ивановскими» по своему составу. В Иванове в 1942 году начинался путь легендарной авиаэскадрильи «Нормандия-Неман». Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой.

Нельзя забывать и о подвиге наших земляков на трудовом фронте в суровые годы Великой Отечественной войны. Ивановская область играла особенно важную роль в вещевом снабжении армии. Промышленность перестроилась на военный лад, фабрики стали выпускать вату, марлю, ткани для обмундирования. Текстильщики шили военную форму и белье, маскировочные халаты и парашюты. Только рабочие Ивановского меланжевого комбината за 1941-1945 годы дали фронту около ста миллионов метров тканей, одели двенадцать миллионов бойцов. Машиностроительные предприятия города освоили производство вооружения и боеприпасов.

За значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне городу Иваново 2 июля 2020 года Президентом России Владимиром Путиным присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Швеи – самые востребованные

На текстильных предприятиях и на производстве одежды работают более 25 тысяч ивановцев

В «Минеево» планируют продолжить благоустройство

Жители собираются подать заявку на конкурсный отбор проектов

В ТОС «Радужный» планируют продолжить благоустройство спортплощадки

 В ТОС «Радужный» жители начали сбор подписей за проект по благоустройству в рамках программы «Местные инициативы»

Семьям с детьми

С января 2026 года увеличатся размеры выплат от Отделения СФР 

«Гид по малой родине»

Юных экскурсоводов из Иванова отметили на всероссийском конкурсе
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»

Руководство компании готовится к старту нового проекта

Редакция РК

Хороший пример

Двор дома № 80 на улице Кудряшова планируют заасфальтировать по программе «Местные инициативы»

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам