Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

В нем по видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин.

Он провел встречу с учениками 5 – 7-х классов — участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые собрались в Международном детском центре «Артек» для участия в финале соревнования. Путин рассказал, что 14 июля подписал закон о создании российского движения детей и молодежи. Идея создания единой организации обсуждалась на протяжении долгого времени. И сами дети предлагали эту идею на различных форумах и крупных проектах. А 20 апреля 2022 года на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» участница «Большой перемены» Диана Красовская высказала предложение президенту о необходимости объединить все детские организации и всех детей России в одно общее движение. Путин предложение поддержал и принял решение возглавить наблюдательный совет нового движения.

Оно направлено на подготовку детей к полноценной жизни в обществе, на формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, в том числе народов России, развитие у детей и молодежи творческой активности, любви и уважения к Родине.

С необходимостью создания новой школьной организации согласны многие родители и учителя. Поддерживает эту идею и уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская: «Создание такой организации реализует одно из очень важных прав, связанных с потребностями ребенка — общаться со своими сверстниками на почве общих интересов. Очень важно, что это движение призвано объединить детей и молодежь на позитивных началах, в том числе волонтерстве. Вероятно, оно будет в своей организационной основе напоминать очень хороший опыт пионерской организации, которая существовала в советскую эпоху».

Особо подчеркивается, что участие в движении добровольное. С первого класса ребенок сможет стать членом этой новой организации. «Мы сейчас, в эпоху эгоцентризма, забываем о том, что коллектив всегда имел очень сильную энергетику. Я была пионером и помню, что именно благодаря этой организации учились работать сообща, распределяя роли, имея общие цели. Это очень позитивные навыки, формирующие личность ребенка, традиционные духовные и нравственные ценности. Думаю, новая организация в полной мере переймет полезный опыт прошлого, развивая и коммуникативные навыки, и чувство локтя, важность быть сопричастным к тем делам и событиям, которые создает команда, коллектив», — рассказала Татьяна Океанская.

Новое движение позволит детям и подросткам развивать свои творческие и научные таланты, участвовать в бизнес-проектах. Это даст практические навыки для будущей карьеры. В этом поможет сеть партнерских организаций движения, в которую войдут вузы, бизнес и творческие коллективы. Сейчас 3 миллиона детей участвуют в подобных движениях. Предполагается, что новое российское движение объединит более 18 миллионов школьников со всей страны, включая Ивановскую область.

Ивановским общественникам идея тоже по душе. Художественный руководитель ивановской школы-студии современной хореографии «Возрождение» Любовь Калмыкова подчеркнула: «Я всегда была активным человеком, занималась общественной деятельностью, добровольческой работой. Я не представляю жизнь без яркой активности. Для меня образцом человека с такой жизненной позицией стала мама и ее комсомольские друзья: активные, целеустремленные, идейные, с желанием идти вперед. С ними я часто бывала на слетах, субботниках, демонстрация, собраниях. Они придумывали и проводили самые невероятные мероприятия, их объединяла одна идея, командный комсомольский дух и креативные решения. Это молодежное движение советского времени воспитало и меня, я выросла с девизом "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", и до сих пор в этом принципе не разочаровалась. Поэтому создание единой молодежной системы, структуры, идею которой озвучили активные ребята нашей страны в «Артеке», как и наш президент, конечно, поддерживаю».

В декабре 2022 года состоится общероссийский съезд движения детей и молодежи, где будут приняты окончательные решения о названии, о возрастных группах и атрибутах, а пока дети из всех регионов страны могут присоединиться к соавторству и предлагать свои собственные идеи для движения.

 

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам