Сегодня в центральной части города на участке от Театрального до Соковского моста начались работы по выкашиванию водной растительности в акватории реки Уводь.

Об этом сообщили в комитете по экологии администрации города Иванова. Как и в прошлом году, работы по санитарной очистке водного объекта в рамках благоустройства территории областного центра согласованы с департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области.

В комитете обратили внимание на то, что экологическая целесообразность проведения таких работ обсуждается не первый год. «Большинство жителей города высказываются за удаление растительности, но есть и те, кто против этих работ. Однако для придания руслу эстетического вида решено провести покос водных растений в центре города. Эти работы не подразумевают изменение рельефа дна реки», - сообщила председатель комитета по экологии Елена Сотникова.

Так очередную встречу с экологами и общественниками 13 июля провел замглавы городской администрации Алексей Михайлов. Тогда специалисты пришли к выводу, что центральной водной артерии областного центра необходимы оздоровительные мероприятия – выкашивание биомассы водных растений. Это позволит не только придать более эстетичный облик главной водной артерии Иванова, но и улучшить гидрологический режим реки.

Работы проводятся специализированной техникой - гидрокосилкой. Они продлятся до конца недели. Мероприятия по выкосу растительности финансируются из внебюджетных источников.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам