В декабре прошлого года в Иванове по заказу музея транспорта Москвы прошла реставрация ретро-троллейбуса марки ЗиУ-5Д 70-х годов.

«Машина была в руинированном состоянии. Потребовалась глобальная реставрация – это касалось и несущих конструкция, и рамы, и электрооборудования. Данную машину мы предполагаем, использовать также для перевозки пассажиров, поэтому необходимо было учитывать стандарты безопасности», - рассказал руководитель отдела хранения и реставрации музея транспорта Москвы Андрей Кощеев.

На восстановление ретро-троллейбуса в полном соответствии с оригиналом ушло порядка полутора лет. Большую часть времени занял поиск оригинальных материалов и деталей по всей стране. Какие-то запчасти мастерам пришлось изготавливать самостоятельно.

«Детали были в те времена не сварные – клепанные. Клепали все, что могли клепать. Сварки также было по-минимуму. Пришлось восстанавливать эти технологии», - отметил начальник производства компании по ремонту и модернизации электрооборудования Владимир Николаев.

По завершении работ необходимо было проверить работоспособность машины: «Музей транспорта Москвы обратился к нашему предприятию с просьбой протестировать троллейбус после восстановления: мы в свою очередь предоставили водителя, контактную сеть и площадку для тест-драйва», - поделился директор МУП «Ивановский пассажирский транспорт» Владимир Федоров.

Стоит отметить, что музей Транспорта Москвы обладает крупнейшим собранием исторической городской техники. В фондах музея находятся более 250 экспонатов - легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные «полуторки» и «трёхтонки», вело- и мототехника.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам