Начался капитальный ремонт участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

В начале года несколько раз промелькнула информация, что с 2023 года налогом на доходы физических лиц в размере 13% будут обложены и доходы от вкладов – то есть те проценты, которые граждане получают за размещение своих денег в банках. Некоторые вкладчики уже забеспокоились: не лучше ли вложить деньги во что-нибудь другое, ведь и так процентные ставки по депозитам сейчас невысоки, а тут еще и 13% от этого придется отдавать государству?

За комментарием мы обратились к директору департамента бухгалтерского учета и налогообложения ЮБ «Константа» Ольге Напалковой:

– Действительно, с 1 января 2023 года физическим лицам необходимо будет уплачивать налог в размере 13% с доходов от вкладов. Речь идет не только о процентах на вклады, но и о процентах на накопительные счета, а также на остаток денежных средств на кредитной или дебетовой карте. Налог исчисляется из совокупного дохода по всем вкладам.

Не облагаются налогом доходы от вкладов, если ставка по ним менее 1%, а также брокерские счета, обезличенные металлические счета, эскроу-счета и кешбэк.

Паниковать и закрывать вклады не стоит: дело в том, что налогом облагается не вся сумма дохода от вкладов. Законодательно установлена так называемая необлагаемая сумма доходов. Эта необлагаемая сумма рассчитывается так: 1 миллион умножается на максимальный размер ключевой ставки Центробанка в году, за который начисляется налог.

Приведу простой пример. Если доход от всех ваших вкладов за 2022 год составит 100 тысяч рублей, то поскольку максимальная ключевая ставка составляла 7,5% (то есть 0,075), необлагаемая налогом сумма составит 75 тысяч рублей. Соответственно, НДФЛ надо будет платить с суммы в 25 000 рублей, его размер составит 3250 рублей.

При этом напомню, что 100 тысяч в данном случае – это не размер вашего вклада, а размер процентов, которые вы по нему получили. При этом в большинстве банков сейчас ставки составляют 6–8% годовых. Соответственно, сам вклад должен быть очень и очень значительным, и для его владельца вряд ли налог в 3250 рублей будет обременительным.

Так что даже если ваш вклад составляет 1 млн рублей, вам не придется платить налог с доходов на него.

Хочу также обратить внимание на некоторые моменты.

Если вы получили доход от процентов на вклады за 2022 год, но банк зачислил вам эти деньги в 2023 году, эти доходы будут учитываться при расчете НДФЛ за 2023 год.

Гражданам не надо ничего рассчитывать и никуда сообщать о своих вкладах и доходах по ним. Банки это делают самостоятельно, направив в конце года в налоговую службу соответствующую информацию. ФНС сама рассчитает сумму налога и направит гражданину уведомление. То есть уведомление о необходимости уплатить налоги на доходы от вкладов за 2023 год будут рассылаться осенью 2024 года.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам