Изменения в законе о госрегистрации недвижимости
Прокуратура Фрунзенского района разъясняет

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон). В соответствии с введенной в Закон статьей 36.3 в выписке ЕГРН не будут указаны персональные данные собственника (ФИО и дата рождения), то есть, например, в поле «правообладатель» будет указано «физическое лицо». Получить личные данные из ЕГРН можно будет только с согласия собственника недвижимости.
Выписку с личными данными смогут получить:
- собственник недвижимости и сособственники;
- его супруг (супруга);
- арендатор в отношении арендодателя и наоборот (только при имеющейся записи о государственной регистрации договора аренды в ЕГРН);
- наследники на объект недвижимости;
- залогодержатель недвижимости (например, банки в отношении квартир, находящихся в залоге);
- нотариусы, кадастровые инженеры и представители государственных органов – только по рабочему запросу;
- некоторые другие лица, имеющие отношения к недвижимому имуществу.
Кроме того, владелец недвижимости может открыть доступ к своим личным данным в выписке из ЕГРН для всех (например, при продаже недвижимости).
Временное ограничение движения
«Летняя школа»
В две смены
«Свет Победы»
Под номером 816
Самые читаемые новости


Ивановцы экономят на люксе, но не на впечатлениях
На Мальдивы бизнес-классом и в соседнюю область на автобусе


Ветеранам Великой Отечественной войны вручены знаки «Почетный гражданин города Иванова»
Такое решение принято в преддверии 80-летия Победы