Игорь Владимирович Колыванов перед игрой с «Луками-Энергией» внес два изменения в состав по сравнению с прошлым матчем. Вынужденно остался дома Никита Мацхарашвили, его подменил Владислав Грязнов, а Тимофей Кашинцев любезно уступил свое место в воротах Никите Яворскому. Конечно, стоит отметить и возвращение в строй капитана красно-черных Андрея Ляха, но после восстановительного периода бросить его сразу в бой не рискнули.

Первые минуты прошли в неспешном темпе, обе команды провели их в поиске себя. Шла борьба за центр поля и инициативу, и до 12-й минуты, пока Виталий Жиронкин не покатил на Александра Елисеева, находившегося в правой половине штрафной площади, опасных эпизодов не возникало. Александр пробил мощно и точно, но голкипер великолучан в красивом прыжке перевел мяч на угловой, однако из этого стандарта выжать что-то стоящее не получилось. После первой пятнадцатиминутки Рустам Вазитдинов поменялся флангами с Виталием Жиронкиным, а красно-черные завладели территориальным преимуществом, лишь на пару минут отдав его хозяевам, чем они изредка пользовались. На 24-й минуте команда Сергея Осадчука заработала штрафной в опасной близости от ворот Яворского. После хорошего удара мяч угодил в стенку и ушел на угловой, после розыгрыша которого мяч оказался в воротах «Текстильщика», но перед этим прозвучал свисток рефери, зафиксировавшего офсайд.

Красно-черные тоже решили не отставать, и на 31-й минуте после подачи с угла поля и скидки в район одиннадцатиметровой отметки пытался пробить Александр Тянеяв, но не смог толком подстроиться под мяч. Мимо. «Текстильщик» к концовке тайма окончательно забрал себе мяч, однако одна из опшлошностей при владении могла стать фатальной. В центре поля Агаронян перехватил передачу и оказался на пространстве против троих соперников. Футболист «Лук-Энергии» протащил мяч до штрафной и решил пробить, правильно подумав о том, что дальше его не пустят. Мяч прилетел низом прямо в руки Яворскому.

К сожалению, в первом тайме красно-черным не удалось реализовать свое преимущество в голы. В перерыве Игорь Владимирович Колыванов сделал замену. На поле вместо Ильи Карпука появился восстановившийся Иван Селеменев. Казалось, что красно-черные после нулей в первом тайме должны были добавить в давлении, но на 47-й минуте случилось то, чего никто не ожидал. Данила Стребцов получил мяч и вошел в штрафную, игроки «Текстильщика» грамотно расположились позиционно, выжав оппонента с мячом во фланг. Угол был острым. Но Стребцов пробил. Мяч не очень сильно полетел низом в ближний угол, вроде бы ничего опасного, но спортивный снаряд предательски подскочил прямо перед вытянувшимся в струнку Яворским, перелетел через руку ивановского кипера и просочился в сетку ворот. Ужасная случайность. Вопросы к газону? Вполне легитимно.

После пропущенного гола красно-черные ринулись отыгрываться и навалились на ворота великолучан, не желая повторять сценарий первого очного противостояния с командой Сергея Осадчука, когда сравнять счет получилось лишь в компенсированное ко второму тайму время. На 63-й минуте Олег Калугин на своей половине грамотно взял паузу, чтобы начать атаку, затем передачей подключил на правом фланге Теняева, а дальше буквально за три паса мяч был доставлен в штрафную, где сбили Ивана Селеменева. Классная комбинация была вознаграждена. Пенальти! Виталий Жиронкин очень хладнокровно отправил вратаря в один угол, а мяч - в другой. Ничья 1:1.

На 72-й минуте после опаснейшей атаки Иван Селеменев оказался один перед воротами «Лук-Энергии» и получил мяч, переправив его головой в ворота, но помощник арбитра поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры». Момент до удара Ивана был отстрейшим, жаль, что не удалось реализовать. Да еще сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». На 73-й минуте Манвел Агаронян откликнулся на подачу с правого фланга и пробил головой примерно так же, как минутой ранее Селеменев, но тут уже офсайда не было, и мяч залетел в ближний угол. «Десятка» великолучан добавил к ассисту еще и гол. А красно-черные опять побежали отыгрываться и придавили подопечный Сергея Осадчука. Однако те оборонялись самоотверженно и большим числом, не гнушаясь фолить, поэтому ни длинные ауты в исполнении Теняева, ни подачи с разнообразных стандартов успеха не приносили.

На 88-й минуте Виталий Жиронкин решил разнообразить варианты угроз воротам Ваулина и решился на удар из-за штрафной, но голкиперу «Лук-Энергии» не пришлось слишком напрягаться. Далее примеру своего партнера последовал и Селеменев - надежный Ваулин снова справился. Время истекало, рефери добавил три минуты, но Влада Грязнова на поле уже не было... Финальный свисток зафиксировал первую для великолучан победу в весенней части сезона. 2:1.