Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Алексей Михайлов, отвечая на вопросы горожан в социальных сетях. «Количество полос не изменится на всем протяжении проспекта. А на Театральном мосту даже увеличится до пяти за счет ликвидации отбойника. Ширина полос будет соответствовать ГОСТам. В целом планируется выровнять геометрию дороги, чтобы упорядочить движение. Проезжая часть станет прямее - без «бутылочных горлышек», - подчеркнул Алексей Михайлов.

Количество парковочных мест для автомобилей на проспекте будет увеличено. Однако все парковки станут параллельными, а не «ёлочкой». Это делается с целью повышения безопасности дорожного движения. В настоящее время на некоторых участках проспекта идут работы по обустройству дорожной одежды под будущими парковками. Например, в районе перекрёстков с улицами Октябрьская, Громобоя, Ермака.

На остановке общественного транспорта около сквера Воинов-интернационалистов ликвидирован заездной карман. Прежде здесь из-за большого количества троллейбусов и автобусов был затруднен выезд из кармана на полосу движения. Это приводило к заторам. Теперь вдоль этого участка появится выделенная полоса для общественного транспорта, а пространства будет достаточно для остановки нескольких единиц подвижного состава одновременно.

Уложен бордюрный камень вдоль подпорной стенки между улицами Демидова и Батурина. Ширина полос при этом осталась в нормативных значениях. Бордюр позволит сохранить от повреждений объект культурного наследия – «волну Бурылина» и подпорную стену.

«Расширен тротуар у БИМа напротив цирка. Это необходимо для безопасности пешеходов. В том числе, чтобы их проезжающие автомобили не обливали водой в дождливую погоду. Кроме того, широкий тротуар позволит более качественно проводить механизированную уборку пешеходной зоны от снега», - добавил Алексей Михайлов.

Для ликвидации заторов транспорта на спуске с «БИМовскй» горки будет обустроена дополнительная полоса для правого поворота на улицу Жарова со стороны Театрального моста. Она появится на месте нынешней остановки "Площадь Пушкина", которую перенесут ближе к улице Почтовой. Около нее также организуют выделенную полосу для общественного транспорта.

Выделенная полоса для общественного транспорта для движения в сторону проспекта Ленина планируется обустроить и на улице Почтовой, которая перестанет быть односторонней. 

Отметим, что комплексный ремонт проспектов Ленина и Шереметевский идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Магистрали разделены на пять участков, на которых одновременно работают нескольких дорожных организаций. 

Общая протяженность ремонтируемых участков 5,2 километров:
- проспект Ленина – 2,9 километров;
- проспект Шереметевский – 2,3 километров.

В связи с большим объемом работ в строительном сезоне текущего года будет выполнен ремонт проезжей части и пешеходных зон. Полностью ремонтные работы на проспектах будут завершены в 2024 году.

Движение на магистралях не перекрывается. Основные работы на проезжей части выполняются в ночное время.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам