22 волонтёра и собака
выловили из Уводи почти 200 килограммов мусора
В акватории Уводи в Иванове 27 мая вновь прошел экосап. Это экологическая акция, участники которой собирают мусор, плавая на надувных «досках» - сапбордах. Её организаторами вновь выступили клуб «Supboardbro» и администрация города Иванова.
«Сапбординг стал очень популярным в Ивановской области, но наш клуб – единственный, который заботится экологии. У нас стало доброй традицией проводить экосапы в начале и конце сезона», - рассказала представитель клуб «Supboardbro» Светлана Чернова. Такие акции уже проходили на Уводи, Рубском озере, реке Ирмес в Гаврилово-Посадском районе.
К ивановскому экосапу присоединись 22 смельчака. Среди них – активисты Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», бегового клуба «Run4fun», «Молодежки ОНФ» и неравнодушные горожане. На одном из сапбордов вместе с хозяином Николаем сплавлялась метис лайки по кличке Грейс. Кроме того, активисты экологической партии «Зеленые» собирали мусор в прибрежной зоне.
Для многих участников это был первый опыт сплава на сапбордах, поэтому перед стартом все прошли необходимый инструктаж. Акция стартовала у Самойловского моста и завершилась у Соковского. Сапбордисты вылавливали из реки плавающий бытовой мусор, недоступный с берега. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки. За два часа сплава общими усилиями с берега и воды собрали почти 200 килограммов мусора. Он будет вывезен подрядной организацией управления благоустройства ивановской мэрии.
В преддверии Нового 2026 года и Рождества
«Традиции Нового года в России»
Вопрос остаётся на контроле
Проезд в троллейбусе увеличится на два рубля
«Спасибо огромное! Подарили новую жизнь мне»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Профессор Ивановского медуниверситета удостоена федеральной награды
Церемония награждения состоялась в стенах университета
Редакция РК
Еще один дом присоединился к программе «Светлый двор»
Это стало возможным благодаря инициативе жителей