В прошлом номере «РК» мы писали о некоторых законодательных новшествах, которые вступают в силу с начала лета. Продолжим эту тему.

Выплаты из маткапитала на детей до 3-х лет – в единый день

С июня изменяется схема выплат из средств материнского капитала. Напомним, что ежемесячные выплаты могут получать семьи с детьми до трех лет, если совокупный доход меньше двух прожиточных минимумов. В совокупном доходе учитываются и зарплаты родителей, и социальные пособия, субсидии, пенсии и т.д.

Выплата из маткапитала будет начисляться 5-го числа месяца за предыдущий месяц. То есть деньги на ребенка до трех лет за май родители получат 5 июня, за июнь – 5 июля и т.д. Если заявление было написано в середине месяца, то первая выплата придет в ближайший единый день, то есть в ближайшее 5-е число.

Дополнительные выплаты для новой категории ветеранов

Вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым граждане, которые в годы Великой Отечественной войны проживали в Сталинграде (ныне Волгоград), получают статус «Житель осажденного Сталинграда» и приравниваются к жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя и приравниваются к ветеранам Великой Отечественной. На них будут распространяться и льготы, и другие меры социальной защиты. 

В частности, жителям осажденного Сталинграда полагается ежемесячная дополнительная выплата в размере 1699 рублей, право на одновременное получение двух пенсий (по старости и по инвалидности), бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в стационаре, освобождение от уплаты курортного сбора, компенсация половины стоимости коммунальных услуг. Также у новой категории ветеранов появится право на дополнительную материальную помощь в размере 500 рублей ежемесячно из средств Социального фонда России.

Биометрические паспорта снова доступны

С 1 июня МВД России возобновляет прием заявлений о выдаче загранпаспортов с электронным носителем информации. Заявление можно будет подать через территориальные органы МВД, через МФЦ или через портал госуслуг.

Такие загранпаспорта были очень востребованы, поскольку срок их действия составляет не 5, а 10 лет. Однако ранее выпуск таких паспортов был приостановлен из-за технических проблем. 

Возвращение к «Евро-2»

С 1 июня все выпускаемые на территории РФ автомобили должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже «Евро-2». Помимо этого, с 1 июня 2023 года по 1 февраля следующего года будет запрещен ввоз в упрощенном порядке легковых автомобилей из дружественных стран, в том числе из стран ЕВРАЗЭС (Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии).

По сети также распространялись слухи, что с 1 июня сотрудники ГИБДД получат право штрафовать владельцев легковых автомобилей за отсутствие в машине комплекса по вызову экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Эти слухи не соответствуют действительности – требования на наличие этого комплекса по-прежнему распространяются только на грузовой транспорт и транспорт для перевозки пассажиров. 

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам