Вы уж определитесь
Способ получения набора социальных услуг федеральные льготники должны выбрать для себя до 1 октября
Набор социальных услуг (НСУ) можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. Следует учитывать, что иногда выгоднее получать НСУ именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства. Денежный эквивалент набора на сегодняшний день составляет 1469 рублей в месяц.
В Ивановской области около 90 тысяч человек имеют право на набор соцуслуг. Из них более 73 тысяч полностью или частично отказались в пользу денег.
Обратиться с заявлением на НСУ можно в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства, в МФЦ, а также через личный кабинет на сайте СФР. Заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек не хочет ничего менять, то обращаться в Социальный фонд не надо.
***
К федеральным льготникам относятся:
– участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
– вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны;
– ветераны боевых действий;
– вдовы и дети (в несовершеннолетнем возрасте) погибших и умерших ветеранов боевых действий;
– бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
– лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
– инвалиды и дети-инвалиды;
– лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.
Около двух тысяч жителей Ивановской области с начала года смогли найти работу при поддержке региональной службы занятости
Четыре проекта жителей Ивановской области стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
«Быть Добру»
Семь светильников
Из Германии - в Иваново
Самые читаемые новости
Редакция РК
В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий
Оборудование необходимо для профилактики травм и дефицита витамина D
Редакция РК
Непростая история спасения
Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку