Среди получателей - 14 многодетных семей и шесть семей, имеющим на воспитании ребенка-инвалида. Свидетельства государственной поддержки им вручили председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев и начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования администрации города Иванова Елена Чертулина. 

Как рассказала Елена Чертулина, свидетельства вручены в рамках мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей» и «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города». Мероприятия профинансированы из трех бюджетов – федерального, областного и бюджета города Иванова. Денежные средства предоставляются на безвозвратной и безвозмездной основе.

Размер социальной выплаты молодым семьям составляет от 2,2 до 2,7 миллионов рублей. На выдачу свидетельств в 2024 году городскому округу Иваново выделено свыше 9,3 миллионов рублей бюджетных ассигнований, в том числе более 4,5 миллионов за счет средств федерального бюджета, 4,6 миллиона за счет средств бюджета Ивановской области, 240 тысяч рублей за счет средств бюджета города Иванова. Эти средства позволят улучшить жилищные условия четырем многодетным семьям.

Мероприятие «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» также финансируется за счет бюджетов разных уровней. Максимальный размер субсидии на семью численностью шесть человек составляет 2,3 миллиона рублей. Минимальный размер – без малого шестьсот тысяч. В первую очередь в список граждан-участников мероприятия включаются семьи, имеющие трех и более детей, во вторую очередь - семьи, имеющие на воспитании ребенка-инвалида. На выдачу свидетельств в 2024 году городу выделено более 48 миллионов рублей. В том числе 45,9 рублей за счет средств бюджета Ивановской области, 2,4 миллиона рублей за счет средств бюджета города Иванова. Эти средства позволят улучшить жилищные условия 33 семьям.

«Сегодня поддержка семьи является приоритетом государственной политики. Эти программы реализуются уже несколько лет. Они позволяют и молодым семьям, и многодетным семьям приобретать современное и комфортное жилье», - отметил на церемонии вручения свидетельств председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Отметим, что по поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова специалисты управления жилищной политики и ипотечного кредитования ведет реестр семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, помогают обратившимся горожанам собрать документы, необходимые для участия в этих программах.

За время реализации программ свои жилищные условия улучшили уже десятки семей. Среди них - семья Львовых, в которой воспитываются троте детей. Их папа Иван Львов рассказал, что выплату семья получила в прошлом году. Средства пошли на первый взнос для получения ипотечного кредита, на который строят дом в деревне Кривцово. «Сейчас мы живем в съемном жилье, площадь его небольшая. А это место нам понравилось, хотим жить на природе», - рассказал Иван. Новоселье семья Львовых планирует справить уже следующей осенью.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам