Он действующий тренер по греко-римской борьбе городской спортивной школеы № 7, заслуженный работник физической культуры и спорта Ивановской области. 

– Василий Захарович, расскажите, как вы пришли в спорт? Как в вашей жизни появилась греко-римская борьба?

– Греко-римская борьба – один из старейших видов спорта. Она появилась еще до новой эры и вошла в программу олимпийских игр. Меня увлек этим занятием двоюродный брат. В предвоенные годы в Ивановской области секция была на стадионе «Красное знамя» (теперь – «Текстильщик»), потом занимались в энерготехникуме и на Дзержинке, где пожарная часть… Там тренировались Карасёв, Акимов, Орлов. Я пришел заниматься греко-римской борьбой в 14 с половиной лет в Дом физкультуры на проспекте Фридриха Энгельса. Сначала тренировался у Акимова, потом к Зайцеву перешел...

Я выбрал этот вид спорта осознанно. До этого, как все дворовые мальчишки, в футбол играл, в волейбол, плавал на Уводи. Потом была армия, в Ленинграде окончил спортивный техникум. Моими преподавателями были хорошие тренеры. Среди них чемпион Олимпийских игр Павел Николаевич Соловьёв. Я вернулся в Иваново, закончил факультет физического воспитания Владимирского пединститута. С 1970 года я – на тренерской работе.

– И здесь, в этом здании спортивной школы № 7, вы уже более 50 лет тренер. Как вам это удалось?

– Да, работаю здесь на протяжении всей жизни. Школа открылась в 1969 году. Было два отделения – греко-римской (классической) борьбы и бокса. Первый директор – Георгий Петрович Глазурин. Мы сами эти залы делали, своими руками. Мне предлагали работу в других местах неоднократно, но я отказывался, потому что здесь чувствую отдачу… Нужно любить свою работу и детей любить, работать по призванию.

– Из чего складывается процесс подготовки начинающих борцов?

– Мы принимаем с 10 лет. Сейчас, когда в спорте произошло омоложение, начальные группы подготовки набираем с 7 лет – занимаемся с ребятами общей физической подготовкой, акробатикой, гимнастикой. Тренируются три раза в неделю, а в основной группе– 4–5 раз, а то и шесть. В нашем виде спорта постоянно нужно поддерживать форму. 

– Какие качества важны для борца? Как понять, получится ли у ребенка заниматься греко-римской борьбой?

– В борьбе важно терпение. И смелость, конечно, нужна, характер. Нужно просто сильно захотеть посвятить себя этому виду спорта. Многое зависит как от спортсмена, так и от родителей – чтобы они помогали тренеру, контролировали.

– Если вы видите, что у ребенка что-то не получается, как с ним нужно себя вести? 

– Нужно поговорить, разобраться, почему у него не получается, с чем это связано, что мешает. Многое зависит и от тренера, как он сумеет расположить ребенка. Дети всё же разные: кто-то приходит с хорошей физической подготовкой, кто-то со средней, а кто-то слабенький. Но если найти ключ, то всё получится, нужно больше тренироваться, потерпеть...

– Вспомните вашу самую яркую победу.

– Она случилась после вынужденного перерыва из-за травмы – на турнире в Архангельске в начале 1970-х. Я поехал судить, но мне захотелось самому побороться. Написал расписку даже. Вышел на ковер и выиграл турнир. Тоска у меня была по борьбе. Накопилось. 

– В чем секрет успеха в вашем виде спорта?

– Каждый спортсмен ставит перед собой цель. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Кто-то мечтает лишь выполнить норматив мастера спорта, а кто-то берет выше – участвовать в первенстве страны, Европы, Олимпийских играх. Все должны планомерно идти своим путем к поставленным целям, и тогда всё получится.

Взгляд со стороны:

Иван Кислицин: 

– Василий Захарович – мой тренер. Я к нему пришел в 11 лет, и до моих 24 лет мы были вместе, ездили на соревнования. Самые лучшие годы прошли именно в этом зале, с этим тренером». 

Ованес Суакисян, мастер спорта России по греко-римской борьбе:

– Василий Захарович – мудрый человек и тренер. Есть о чем с ним поговорить. Он не только в спорте может помочь, но и в жизни даст правильный совет. Он всё знает, что у меня за пределами зала происходит. И вообще наша школа – спортивная борцовская семья. Мы помогаем друг другу. В борьбе по-другому никак. Если у вас есть общая цель – у вас должен быть тандем, мотивация, чтобы горели у обоих глаза.

Мария Колоколова, дежурный на вахте в спортшколе № 7:

– Вижу, как дети идут к нему – как к своему другу. Вдохновляются им, получают от него подпитку. Он награжден Богом. Как будто ангел-хранитель над ним летает и приносит ему такой свет. И к этому свету дети тянутся. За 54 года работы он столько сделал и для спортшколы, и для воспитанников. Очень многим он помогал в непростых жизненных ситуациях, и они все ему благодарны.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам