В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте "ВКонтакте". Школу, известную в Иванове как «Дом-птица» и «Школа имени X-летия Октября», построили в 1918 году по проекту архитектора В.И. Панкова, здание является объектом культурного наследия регионального значения. Примечательно, что за все эти годы здание не меняло своего назначения – здесь всегда учили детей.
«Годы берут свое, поэтому в прошлом году мы приступили к полной замене кровли. Начали с центральной части. С учетом охранного статуса объекта все работы были не просто ремонтными – проводилась полноценная реставрация. Сохранили стропильные конструкции и парапетные решетки. Утраченные и пришедшие в негодность элементы заменили с полным восстановлением изначальной задумки архитекторов и проектировщиков. По образцам сохранившихся элементов оконных блоков башни изготовили и установили новые. Укрепили смотровую площадку. Уже осенью дополнительно смонтировали подсветку башни обсерватории», - отметил мэр.
В этом году планируется провести второй этап реставрации. Выделено порядка 11,5 млн рублей из городского бюджета, уже проведены конкурсные процедуры и отобран подрядчик – в обязательном порядке он должен иметь лицензию на реставрационные работы. Предстоит отреставрировать кровлю обоих флигелей, также с сохранением конструктивных и архитектурных особенностей здания.
Глава Иванова подчеркнул, что ежегодно городские власти стараются выделять в бюджете средства на поддержание материально-технического состояния объектов образования, в том числе и тех, которые имеют охранный статус: «Конечно, реставрация в разы дороже классического капитального ремонта, но и значимость таких зданий для города трудно переоценить. Это наша история, наша культура и наше уникальное наследие».
Фонтаны готовят к зимнему периоду
500 тонн заботы и километры маскировки
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
Самые читаемые новости
Редакция РК
Чехов без пыли веков
Херсонский областной театр покажет в Иванове «Семейное счастье»
Редакция РК
В ивановских колледжах пройдут Дни открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В акции примут участие представители крупнейших предприятий отрасли легкой и сельскохозяйственной промышленности региона