Ремонт дома В.А. Гандурина
Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства по охране объектов культурного наследия
Установлено, что по адресу: ул. 10 Августа, д. 16, г. Иваново, находится объект недвижимого имущества, являющийся объектом культурного наследия («Дом жилой В.А. Гандурина, 1913»). Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия на указанный объект наложены обременения в виде охранного обязательства, которые зарегистрированы в Росреестри отражены в свидетельстве о собственности.
На вышеуказанный объект культурного наследия установлены охранные обязательства по согласованию любых ремонтных работ с Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия и дальнейшего получения положительного заключения госэкспертизы на проведение таких работ.
Однако, как установлено прокуратурой Ленинского района собственник здания в сентябре-октябре 2024 осуществил ремонтные работ объекта культурного наследия без соблюдения охранных обязательств.
Здание культурного наследия значения «Дом жилой В.А. Гандурина, 1913 в ходе осуществления собственником ремонтных работ получил повреждения, восстановительная стоимость которых составляет более 1 500 000 рублей, что является крупным размером.
Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере, образуют состав преступления по ст. 243.1 УК РФ.
По результатам проверки прокуратурой района в орган предварительного следствия направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
По материалам прокурорской проверки органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново возбуждено уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ.
Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.
Творчество Сергея Есенина спасает души
Военная полиция отмечена в Иванове
14 детских садов облцентра
Ивановские пряности
4 февраля — День борьбы против рака
Самые читаемые новости
Редакция РК
Ивановских пенсионеров обучают распознавать телефонных мошенников
Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки
Редакция РК
Голос поколения из «города-села»
8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров