Искусственный интеллект
Поможет фиксировать нарушения правил благоустройства
В отделе административно-технической инспекции появилось новое оборудование для отслеживания нарушений правил благоустройства. Это камера с технологией на основе искусственного интеллекта, которая установлена в служебном автомобиле. Во время поездки по городу она фиксирует все нарушения и передает в режиме онлайн изображения с датой и временем на компьютер.
В рейды по проверке соблюдений правил благоустройства на этом автомобиле сотрудники мэрии выезжают ежедневно. «После каждой поездки мы проверяем материалы с камеры и принимаем соответствующие меры в пределах полномочий. Оборудование фиксирует все нарушения: отсутствие бортовых камней, наледь, дорожные знаки, переполненные урны и другие», - отметила заместитель начальника отдела административно-технической инспекции Наталья Осокина.
Так, в дневное время 5 февраля, специалисты отдела административно-технической инспекции проверили состояние фасадов зданий и урн на Центральном рынке, а камера по пути фиксировала все нарушения. Основная цель профилактических рейдов состоит в том, чтобы навести порядок в городе, уточнила Наталья Осокина.
Напомним, согласно правилам благоустройства, собственники или арендаторы торговых объектов обязаны устанавливать урны у входа и убирать прилегающую территорию по мере загрязнения. С 1 марта 2025 года в силу вступит административная ответственность за неисполнение правил. Сумма штрафов за впервые совершенное нарушение - от 1 000 до 300 000 рублей, при повторном нарушении – от 3 000 до 800 000 рублей.