Сложности есть, но возможностей больше
Школьников учили готовить десерты и разбираться в диетологии
В Ивановской области отмечается устойчивый ежегодный прирост турпотока в среднем на 5%
Злоумышленники требуют пароли от «Госуслуг» под видом дежурных врачей
Аиша Пак отмечена наградой в компетенции «Портной» на Национальном чемпионате
Центральным событием стал традиционный крестный ход

Губернатор Станислав Воскресенский встретился с немецкими семьями, которые переехали в Россию из Германии и связали свою жизнь в нашей стране именно с Ивановской областью. Среди участников – как соотечественники, которые вернулись в Россию после нескольких лет эмиграции в Германии, так и иностранные граждане, которые, разделяя традиционные российские духовно-нравственные ценности, сознательно приняли решение жить именно в нашей стране.

Встреча состоялась по итогам традиционного общения с представителями национально-культурных объединений региона в День народного единства. Тогда председатель Ивановской областной общественной организации Центр немецкой культуры «Надежда» Александра Троицкая рассказала о немецких семьях, которые переезжают в Россию и о тех вопросах, с которыми они сталкиваются в процессе. Станислав Воскресенский предложил встретиться с семьями лично, чтобы из первых уст услышать, какая поддержка необходима.

Участники встречи поделились личными историями – о причинах, побудивших покинуть Германию и выборе нашей страны; о том, почему, уехав из России или Казахстана в 90-е или 2000-е, приняли решение вернуться. Они рассказали Станиславу Воскресенскому, как обустроились в Ивановской области, чем занимаются, как адаптируются дети, поделились планами на будущее.

По словам новых жителей региона, сложности есть, но безопасность, возможности для самореализации, доступная и развитая сфера образования и здравоохранения, комфорт и радушие местных жителей ежедневно убеждают в правильности принятого решения связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией.

В числе просьб к главе региона – помощь в получении некоторых видов госуслуг, которые переведены в электронный вид. Станислав Воскресенский взял эти вопросы в работу.

Участники встречи также отметили, что у них в Германии остались друзья и знакомые, которые также всерьез раздумывают о жизни в России. Они предложили несколько инициатив, призванных упростить некоторые юридические аспекты переезда и адаптации в нашей стране. Напомним, иностранные граждане переезжают в Россию в соответствии с указом Президента России «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Из Германии - в Иваново

Сложности есть, но возможностей больше

В Ивановской области зафиксирована мошенническая схема с использованием «психиатрического учета» 

Злоумышленники требуют пароли от «Госуслуг» под видом дежурных врачей

Ивановская школьница завоевала бронзу на «Абилимпиксе», мастерски сшив джинсовый жилет

Аиша Пак отмечена наградой в компетенции «Портной» на Национальном чемпионате

В Иванове прошли мероприятия ко Дню народного единства

Центральным событием стал традиционный крестный ход

Экономика замкнутого цикла

Легкая промышленность ищет защиту от контрафакта и новые механизмы РОП
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В Иванове прошел IV Фестиваль здорового питания

Школьников учили готовить десерты и разбираться в диетологии

Редакция РК

«Золотое кольцо» обновило рекорды посещаемости в ноябрьские праздники

В Ивановской области отмечается устойчивый ежегодный прирост турпотока в среднем на 5%

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам