Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Рабкраевцы поучаствовали в необычном эксперименте с антистрессовыми раскрасками

Идеальный способ избавления от стресса, апатии, депрессии - ненадолго впасть в детство!  Не удивляйтесь: мы предлагаем вам вооружиться карандашами и специальными антистрессовыми раскрасками.

 

Арт-терапия, или Исцеление искусством

Наверняка вы уже видели на прилавках магазинов так называемые «Раскраски для взрослых» или «Книги-антистресс». Отличаются они от детских сложностью рисунков, детализацией и наличием специального поля для творчества. Все книжки - авторские. Стоимость их варьируется от 150 до тысячи рублей, в зависимости от числа страниц и сложности рисунков. Большой антистрессовой книги вам хватит на долгие месяцы, а то и годы. Впрочем, если вы не хотите тратиться, можете поискать варианты раскрасок для взрослых в Интернете и просто распечатать их на принтере. Однако приятнее заполнить самостоятельно целый альбом - вы будете знать, что когда-нибудь после откроете его, пролистаете и снова испытаете положительные эмоции.

С точки зрения психологии…

Психологи могут многое сказать о человеке по результатам такой работы. При анализе внимание уделяется выбору рисунка, цвета, степени нажатия на карандаш и элементам, с которых человек начинает. Мы обратились за консультацией к психологу одного из ивановских детских клубов Марии Большаковой. «Хочу отметить, что нельзя охарактеризовать человека по одному лишь рисунку, можно проанализировать лишь его психологическое состояние в момент раскрашивания, узнать его настроение и выявить черты, которые наиболее свойственны личности», - говорит Мария.

Важно, в какой последовательности человек раскрашивает рисунки в антистрессовой книжке - каждый раз выбирает понравившийся рисунок или постепенно закрашивает все страницы подряд. Я решила заполнять свою раскраску постепенно - от первой и до последней страницы. Мария Большакова объясняет, что такой метод свойственен тем людям, которые живут по четкому жизненному плану и в принципе ничего не любят менять в своей жизни, их все устраивает. Но гораздо чаще люди раскрашивают подобные книги вразнобой - в зависимости от настроения. Так поступают творческие личности, которым не по душе монотонность. Есть и те, кто приступает к другой картинке, не закончив первую. Это свойственно людям нерешительным, порой излишне эмоциональным, склонным менять свое мнение.

Важно и то, с какой силой вы нажимаете на карандаш. Интересно, что решительные люди обычно не обращают внимания на нажим. Твердое нажатие характеризует тех, кто лишь хочет казаться сильным. Едва нажимают на карандаш те, у кого мало жизненной энергии и сил, но скорее это связано с временным состоянием человека.

Эксперимент «РК»

Мы попросили Марию проанализировать наши рисунки. В эксперименте участвовало семь корреспондентов и редактор сайта. Все участники выбрали рисунки в одной и той же книге.

Первой свою работу сдала журналист Людмила Павловская. Она выбрала кота, свернувшегося клубочком на лоскутном коврике (вторая картинка, которая приглянулась ей, - мухоморы).  «Автор подробно отметил все детали, очень аккуратно и обстоятельно выполнил работу. Это говорит о том, что Людмила человек исполнительный, ответственный и надежный», - констатирует Мария. Выбор рисунка, по мнению психолога, свидетельствует о том, что жизненные приоритеты автора - это семейные ценности. Людмила изобразила кота зеленым цветом, а таких котов в природе не существует. Это говорит о неординарности. Психолог объяснила, что обычно самый большой и центральный объект рисунка характеризует личность (в данном случае это кот), а все вокруг - его восприятие окружающего мира. Важно и то, с чего начинает раскрашивать автор - с центрального объекта, то есть с себя, или с того, что вокруг. В данном случае кот находился в середине списка действий Люды. Это значит, что она, по всей вероятности, не ставит себя выше других, многое перенимает от тех, кто рядом, но в то же время не является ведомым человеком. Не забудем и то, что на втором рисунке изображены мухоморы. Два противоположных по своему смыслу рисунка говорят о некоторой двойственности характера (или настроения). Иногда она может быть категоричной. Однако, по словам психолога, скорее это защитная реакция на действия других людей.

На моем рисунке были выдуманные и осенние листья. Такой выбор психолог объяснила тем, что автор рисунка не умеет жить текущим моментом, а в частности - весной мечтает об осени. Мария отметила, что я воспринимаю себя как неординарную личность, так как основные листочки я раскрасила разными цветами, а другие - с оттенками обычных осенних листьев. Психолог отметила, что я довольно эмоциональный человек, но стараюсь скрыть это. Обычные осенние листья на рисунке частично закрывают листья, характеризующие мою личность.

 Михаил Кузьмин выбрал для раскрашивания лист, заполненный домиками разных размеров. Мария Большакова так трактует выбор: для автора самое важное - это дом, причем совершенно все равно, где этот дом находится территориально, по мнению психолога, рисунок говорит о том, что он способен создать уют везде, где находится. Михаил в описании к своему рисунку указал, что раскрашивал его раритетными карандашами фабрики им. Сакко и Ванцетти из собственной коллекции. Психолог комментирует: «Автор - человек увлеченный, большое внимание придает деталям, именно они способны прибавить ему интерес к тому или иному делу».  Цветовая гамма подобрана в соответствии с расцветкой домов, существующих в действительности - это значит, что Михаил трезво оценивает различные ситуации и окружающих его людей.

Анна Кораблева выбрала картинку с разноцветными облаками и вылетающими из них бумажными самолетиками. Психолог заметила: в рисунке Анны ее личность представлена облаками, а отношение к окружающим - самолетиками. Интересно, что от облаков до самолетиков Анна провела пунктирные линии, то есть обозначила направление энергии. Она дарит людям сил больше, чем получает взамен. Об этом говорит и то, что сначала Анна раскрасила самолетики, и уже потом приступила к облакам, то есть «себе» на рисунке уделила меньше внимания. «А еще автор хитрит: она оставила в облаках много нераскрашенных деталей, уповая на то, что белый цвет - тоже цвет. Анна многое упрощает, по крайней мере, в этот момент своей жизни», - говорит Мария.

На рисунке Светланы Григорьевой - космическая композиция с множеством разноцветных планет. Психолог отметила, что автор - человек неординарный и вдумчивый, об этом говорит сама тема рисунка. Чередующиеся линии разных цветов на планетах делают картинку объемной и создают эффект движения. По мнению Марии, автору работы свойственна экспрессивность, эмоциональность, быстрота реакции, а еще для Светы на данном этапе жизни важнее личностный рост, чем отношения в социуме, именно поэтому она стала сначала раскрашивать планеты, а не их окружение.

Корреспондент Алена Королева раскрашивала пчелок и соты, и начала раскрашивание с пчел. Мария говорит, что такой рисунок можно трактовать по-разному: если автор начинает раскрашивать с пчел, то, скорее всего, именно с пчелкой себя и ассоциирует - это трудолюбивый, ответственный человек. Особенно жизнерадостный человек начал бы рисунок с сот. Впрочем, по мнению Марии, Алена Королева тоже умеет радоваться жизни -она изобразила насекомых разноцветными. Творческая личность, эмоциональный человек, мягкий по характеру - об этом говорит то, что Алена раскрашивала без нажима.

Леонид Кияшко выбрал сразу два рисунка - на одном изображены горы, а на другом розовые фламинго. Мария Большакова пришла к выводу, что он очень увлеченный человек, интересующийся многим. На обоих рисунках он начинал раскрашивать центральный объект - то есть «себя», окружающий мир он воспринимает очень тонко, но всегда пропускает все через себя. Мария заметила, что Леонид любит восточные мотивы. На рисунке с фламинго изображены три птицы одного цвета, но разных оттенков. Психолог полагает, что это три разных состояния Леонида - от гармонии до эмоций.

Редактор сайта Елена Депутатова раскрашивала сов. Семь совушек получились очень разными, хотя трафарет у них был почти одинаковый. Мария Большакова предполагает, что Елена тоже умеет быть разной, как и ее рисунки. Центральная сова сочетает в себе синие и желтые оттенки. Их выбирают люди, которые не боятся экспериментов. По мнению психолога, Елена - экстравагантный человек. Автор рисунка почти не уделил внимание фону, а это значит, что окружающий мир она воспринимает через собственные ощущения.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам