Вывезено около 90 процентов собранного мусора
На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Остановки покрыли антивандальным составом

В Иванове покрасили остановки общественного транспорта и заменили прозрачные пластиковые поверхности. Правда, они стали чуть меньше пропускать свет – поверхность покрыли специальным лаком.

Горожане, которые видели эти лакокрасочные работы, наверняка и не догадывались, что покрывали остановки антивандальным составом. Вандалы в данном контексте – такие же ивановцы, как и мы с вами, только со странным хобби – всё портить. Я представила: ходят они по городу, ищут, что бы такого искорежить, поджечь, сломать. И ведь находят – остановки. А почему бы нет? Кто разрушит лавочку или урну, кто нацарапает неприличное слово, кто бумажек цветных с рекламой и объявлениями понаклеит. По их, вандальной логике, всё нормально. Но кому придется потом устранять последствия их развлечений? Всем нам, потому что эти работы оплачиваются из нашего кармана – из общего городского бюджета. Мне это не нравится. 

С одной стороны – здорово, что этот антивандальный лак производит наша ивановская компания RAUM-PROFIE, что его прозрачная пленка защищает поверхность от надписей и рисунков. Отличная местная продукция, мэрия ее оценила и применила. Но с другой – почему нужно вообще тратиться на антивандальные меры? Потому что у нас еще не перевелись идиоты? Тогда против них нужно создавать антивандальную плитку для тротуаров, антивандальный металл для ограждений, антивандальные стекла, лавочки и прочее. Может, проще придумать антивандальную вакцину и вводить ее тем, у кого возникает желание что-то испортить?

Благоустройство города: дороги, фасады зданий, скверы, аллеи, малые архитектурные формы – всё это дается бюджету непросто. Планов и потребностей в улучшении городского пространства много, а лишних денег нет. Обидно тратить их на устранение последствий чьих-то глупых выходок.

О том, что остановки в Иванове станут чуть более антивандальными и что для этого их покрывают специальным лаком, в своем инстаграм-аккаунте написал глава областного центра Владимир Шарыпов. Но написал довольно мягко: «Прозрачная пленка препятствует приклеиванию на поверхность объявлений и рекламы. Если кто так до сих пор делает – прекращайте, это очень некрасиво». А хочется добавить категорично: прекращайте, не будьте теми, против кого применяют антивандальные меры!

Кто-то до сих пор так и не понял, что когда он что-то портит в городе, то портит именно у себя же. Почему не приходит в голову эта простая мысль.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам