Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Опознавательные знаки «Инвалид» для транспорта теперь не выдаются

Опознавательные знаки «Инвалид» для транспорта теперь не выдаются. Создан федеральный реестр, в котором размещаются сведения об автомобилях, управляемых или перевозящих инвалидов. Заявляется, что всё это для удобства и упрощения их жизни.

Знак демонстрировал право инвалида на бесплатную парковку, на парковку в специально отведенных местах или проезд на некоторые закрытые территории (например, больницы и кладбища). Теперь, чтобы сохранить эти преимущества, инвалиды или их законные представители до начала следующего года должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении машины в специальный реестр. 

Подать заявление о внесении в реестр можно через портал госуслуг, а также обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы» или в Пенсионный фонд.

Доступ к реестру получат сотрудники ГИБДД, и они смогут выявлять и штрафовать нарушителей, которые, к примеру, припарковались на месте для инвалидов, не имея на это права. Соответственно, информационный знак, прикрепленный на стекле автомобиля, теперь не понадобится, да и не поможет, если транспортное средство не зарегистрировано в реестре. 

Штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 5000 рублей. Плюс автомобиль могут отправить на эвакуаторе на штрафстоянку.

Вроде новшества призваны упорядочить ситуацию и облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Но многие из них так не считают.

Александр Мальков, отец ребенка-инвалида:

«У нас в семье две машины, у меня и жены. Ребенка постоянно по очереди куда-нибудь возим (к врачу, в школу, на тренировки в бассейн, в театр), бывает очень трудно найти место для парковки. Так что знак «Инвалид» действительно очень выручал. И на платных дневных стоянках у торговых центров мы всегда могли встать бесплатно.

Раньше знак был «привязан» к ребенку, а не к машине. А теперь в реестр мы сможем внести только одну машину. К тому же раньше, когда знак крепился на лобовом стекле, его было видно всем. И не раз я лично подходил к водителям и просил освободить незаконно ими занятое место парковки для инвалидов. Бывало даже, вступал в перепалку, и на упреки, мол, мы тоже можем такие нарисовать, показывал свой настоящий знак. А на нем был не только сам значок «инвалид», но и регистрационный номер, и печать службы медико-социальной экспертизы. Подделать его было трудно. Теперь доступ в реестр будет только у сотрудников ГИБДД, и я не смогу попросить освободить вот такого нахала положенное мне парковочное место. Кстати, часто в споре мы слышим: вот, мол, сколько этим инвалидам привилегий. Тогда я всегда говорю: хотите со мной поменяться? Сразу снимаются все претензии».

Справедливости ради нужно отметить, что после введения этого новшества 1 июля текущего года чиновники внесли коррективы и сделали некоторые поправки. Говорят, по многочисленным жалобам и обращениям граждан. Теперь в электронном заявлении, где нужно указать номер, марку и модель автомобиля, появилась-таки возможность внести в реестр еще и дополнительное транспортное средство, чтобы ребенка-инвалида могли перевозить члены семьи на разных машинах (случай Александра).

Закон также устанавливает, что на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10% льготных мест для людей с инвалидностью.

Арина Кузнецова, мать ребенка-инвалида с ДЦП:

«Мой ребенок не может себя сам обслуживать, ходит с трудом. Машины у нас нет, поэтому в больницу или на какие-то мероприятия добираемся на такси. Сейчас довольно часто. Таксисту, конечно, не нужно вставать на длительную парковку, но, к примеру, чтобы проехать на территорию больницы, наш знак «Инвалид» понадобится. Раньше я брала его с собой и показывала охраннику при въезде. А теперь что? Доступа к реестру у него не будет, самого знака у нас тоже. И что делать, уговаривать войти в наше положение? Или поставить у каждого такого шлагбаума сотрудника ГИБДД с доступом к базе реестра?»

Официально знак "Инвалид" пока не отменен. По правилам дорожного движения он должен быть размещен в нижнем правом углу на лобовом стекле и нижнем левом углу на заднем стекле автомобиля. Но это лишь до конца года. Потом, видимо, в такси инвалидам или их сопровождающим нужно будет брать с собой удостоверение, а еще учиться искусству убеждения. 

Автоматы против человека

Но вопросов у инвалидов остается много. Например, можно ли внести в реестр машину друга, который часто помогает с перевозкой? Или нескольких хороших друзей? Или таксиста на один день? А вдруг понадобится поехать на лечение в Москву, где проблема с парковкой особенно актуальна. Кстати, Федеральный реестр, единый по всей территории России, позволяет спокойно пользоваться выделенными местами для инвалидов во всех регионах страны, не опасаясь штрафа.

Вообще, чью жизнь упростят эти новшества? Наверняка специалистов, переходящих на всеобщий автоматический режим. Камеры фиксируют без участия сотрудника ГИБДД тех, кто нарушает. Но при этом техника не умеет находить знак «Инвалид» под стеклом машины, поэтому она просто считывает с машины регистрационный номер и проверяет по базе данных. Говорят, скоро это коснется и тех, кто ездит без полиса ОСАГО, с просроченными или лишенными правами. Автоматика не будет разбираться, зачем и куда вам надо, инвалид вы или кто, ничего личного, только одно: есть вы в определенном реестре или нет.

Системе-то, да, проще и удобнее, а вот простым людям – пока нет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам