В Иванове отменены концерты и цирковые представления. Для многих в этой ситуации немаловажным стал вопрос возврата денег, потраченных на билеты. И тут, как выяснилось, всё очень непросто

В обычное время правила возврата средств за билеты (по инициативе посетителя) стандартны. Организаторы возвращают всю сумму, если билет сдан не позднее чем за 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия. Сдав билет не позднее чем за 5 дней, можно получить не менее 50% цены, за три дня – 30%.

Сейчас ситуация иная. Соответствующие изменения в законодательство были внесены еще полтора года назад, когда из-за коронавируса пришлось приостановить вообще все массовые мероприятия, включая те, что были давно запланированы. Чтобы поддержать отрасль, в апреле 2020 года ввели новые правила (в июне внесены поправки). Речь идет о постановлении правительства № 442. 

Итак, в пандемию, если речь идет о переносе концерта (а практически во всех случаях речь идет именно о переносе, а не об отмене), деньги не вернут. Обычные правила возврата не работают. Основанием для получения денежных средств в соответствии с изменениями является только отмена зрелищного мероприятия. 

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области, жители нашего города уже неоднократно обращались с вопросами о возврате денежных средств за перенесенные концертные мероприятия в связи с введением ограничительных мероприятий на территории региона. Но, увы, тщетно. 

Да, если мероприятие всё же отменили, шанс получить деньги есть. Но процедура небыстрая. Организатор обязан это сделать не позднее чем через (внимание!) полгода со дня обращения посетителя, а обратиться можно не ранее даты отмены режима повышенной готовности. Вот такая история.

На сайте «Ивановоконцерта» никакой информации о новых правилах нет. По телефону операторы говорят о невозможности возврата средств, ссылаясь на вышеуказанное постановление. В настоящее время речи об отмене тех или иных концертов не идет. Все они, по заверению организаторов, состоятся, но чуть позднее. К примеру, концерт Светланы Сургановой перенесен с 27 октября на 11 февраля. Будем надеяться, что состоится. Ряд концертов были перенесены заранее. Новая дата на сайте. 

Любопытно, что концерты отменяются (точнее, переносятся), а театральные представления пока нет. «В театрах продолжают действовать жесткие регламенты. Исходя из того, что театральные представления не предполагают активного поведения граждан, пока эти представления сохраняются», – сказала заместитель председателя областного правительства Ирина Эрмиш.

При этом с пятницы, 29 октября, вводят достаточно жесткие ограничения на посещение всех учреждений культуры. В частности, прийти на спектакль смогут только ивановцы, прошедшие или начавшие курс вакцинации, имеющие справку о наличии антител, датированные не ранее мая 2021 г., или отрицательный тест на коронавирус (выполненный не более чем за три дня до мероприятия). 

Вакцинированные жители области на входе должны будут предъявить либо QR-код, либо сертификат о вакцинации, остальные – справки. Все без исключения должны иметь при себе удостоверение личности.

Однако прививка есть не у всех и не у всех есть справка. В Ивановском драматическом театре уточнили, что готовы пойти навстречу зрителям. Если человек приобрел билет до 22 октября, он может его сдать. «Возврат денежных средств будет осуществляться в течение десяти рабочих дней», – уточнили в драмтеатре.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам