Задумывались вы когда-нибудь, как изменила нашу жизнь одна маленькая батарейка? Если нет – самое время

Тем более 18 февраля отмечался тематический праздник – интересный и познавательный. И вот почему…

И откуда она только взялась?

Итак, 18 февраля – День батарейки. В этот день, в 1745 году родился итальянский ученый-физик, один из основоположников учения об электричестве – Алессандро Вольта. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным вольтовым столбом. Это изобретение стало прообразом современных батарей.

С тех пор прошло много лет. Сегодня практически все малогабаритные электрические устройства, которые окружают нас в повседневной жизни, имеют в своей схеме портативный элемент питания – попросту говоря, батарейку. Будь-то мобильный телефон, пульт от телевизора, настенные или настольные часы, калькулятор и др. Все эти приборы неработоспособны без батарейки либо аккумулятора. 

Сначала создали, а теперь утилизируйте

Взгляните на любую батарейку или аккумулятор. Видите значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера? Это значит, что батарейки нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Экологи бьют тревогу. В использованных батарейках содержатся тяжелые металлы, загрязняющие окружающую среду. Только представьте: одна вытекшая пальчиковая батарейка может отравить целый кубометр почвы или 400 литров воды. Так что мусорное ведро – точно не вариант.

Куда же ее тогда деть?

Чтобы избежать самых неприятных последствий, батарейки необходимо утилизировать. В Иванове появилось достаточно много пунктов приема отработанных батареек. Это и магазины (например, «ВкусВилл»), и фитнес-центры (пример – Loft Fitness), есть также специально установленные контейнеры в многоквартирных домах. 

А еще в разы увеличилось число тех, кто за раздельный сбор мусора и призывает к ответственности других. Вот, например, директор благотворительного фонда «Ива» Анна Царевская говорит, что уже много лет не выбрасывает батарейки. 

«Cдаю на утилизацию в пункты приема, – поделилась Анна. – У нас в городе их достаточно. Мне повезло, у нас в доме управляющая компания установила в подъездах специальные ящики для батареек, и люди с удовольствием откликаются. Так что проблем не возникает, утилизировать батарейки сейчас проще всего. Полагаю, это самый верный подход относительно всех видов вторсырья и опасных отходов. Их утилизация должна быть доступной».

В то же время Анна отметила, что стремится не только к утилизации батареек, но и старается максимально сократить их использование.

«Если покупаю гаджеты, технику, выбираю перезаряжаемую, чтобы потом не покупать батарейки раз за разом и, соответственно, их не выкидывать. Сокращаю потребление во всех сферах», – говорит она.

А вот экоактивист Дмитрий Селивёрстов на днях отметил «юбилей» – десять лет раздельного сбора мусора. Говорит, за это время для себя вывел пять видов сырья, которые точно можно сдать в переработку в областном центре. Это макулатура, пластик, стекло, батарейки и одежда. 

«Пункт приема – это вещь! – говорит он. – Ближайшие нахожу в приложении «РСО.Навигатор». Однако для сборщиков это большие расходы, и работа не на свою целевую аудиторию, поэтому их мало в городе. Аудитория сборщиков – в основном мужчины-предприниматели (35+), у которых на производстве есть объем от 300 кг».

Дмитрий – один из организаторов проекта «Эко-такси», которое некоторое время назад было реализовано в нашем городе. «Я теперь в творчестве, ушел из общественных проектов, но сам, как и раньше, продолжаю сортировать отходы. Ведь мне как дизайнеру переработка была интересна еще и как процесс создания нового изделия», – говорит он.

Куда нести?

Всё просто. Открываем приложение или сайт «РСО.НАВИГАТОР», нажимаем на кнопку «Фильтры» (справа вверху), выбираем в списке «Батарейки», нажимаем кнопку «Применить». На карте видим ближайший контейнер и читаем описание. 

Работает приложение и для тех, кто хочет установить контейнер для приема. Для этого достаточно войти в свой профиль (код придет по СМС). Далее нажимаем «Добавить новый пункт» (на сайте справа внизу), выбираем тип площадки, заполняем известную информацию, нажимаете «Отправить на модерацию». Готово!

«Если изначально это была инициатива людей активных и неравнодушных, то сейчас всё больше тех, кто пользуется услугой. Увеличилось число активистов и предпринимателей, которые организуют пункты приема для граждан», – говорит один из организаторов платформы РСО.НАВИГАТОР, председатель ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Светлана Семушкина. По словам собеседницы, установка таких контейнеров – не акт доброй воли управляющих компаний и ТСЖ, а самая что ни на есть их непосредственная обязанность.

Говоря юридическим языком, при управлении многоквартирным домом в договор в соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ включаются работы по организации накопления отходов I–IV классов опасности и их передача в организации, имеющиее лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов. Батарейки являются отходом второго класса опасности. Так что присмотритесь, может быть, и у вас такой контейнер уже давно установлен, просто вы его пока не замечали. 

Где утилизируют?

Ну и, наконец, еще один немаловажный вопрос – утилизация. В Иванове предприятий по переработке нет. Ближайшее от нас – в Ярославле, дальше – в Челябинске. По данным федеральных СМИ, в России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается не более 1,7% из них. 

Но экономисты уверяют: направление перспективное. Например, в том же Ярославле за смену могут перерабатывать до трех тонн химических источников тока, а за год – две тысячи тонн. Результат – ценное сырье, в котором содержание цветных металлов в десять раз выше, чем в руде. Кроме того, дополнительно остаются чистое железо и изоляционный материал. Так, из ста килограммов бэушных «пальчиков» и «мизинчиков» получается 40 килограммов сырья, включая 15–30 кг цинка и железа. 

Возможно, деньги – под ногами. Или в контейнере. Осталось найти инвесторов.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам