Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Напротив, он делает людей умнее

А еще это самый лучший способ справиться с любой проблемой. Конечно, проблема никуда от этого не денется, но точно станет не такой страшной. 

Смеяться полезно всегда, даже в неловких ситуациях, даже когда грустно, и когда, казалось бы, не до смеха. Об этом и не только – в интервью с медицинским психологом ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Анастасией Тейковцевой.

– Анастасия, чем полезен смех?

– Смех – лучшая терапия для проработки любых проблем: будь то неуверенность, страхи, комплексы. Это дар, который позволяет жизнь сделать более яркой, доброй и светлой. Смех позволяет нам дружить, помогает в решении проблем, позволяет по-другому взглянуть на, казалось бы, сложные вещи. Интересно, что ребенок начинает смеяться в первые недели своей жизни: сначала неосознанно, а с четырех месяцев это уже закономерная эмоция. 

– Ну и помогает справиться со стрессом…

– Ну конечно. В ходе многочисленных исследований было выявлено, что именно смех помогает контролировать гормон счастья – серотонина. Кроме того, смех делает нас умнее – активизируются все отделы мозга, что способствует образованию новых нейронных связей. Повышается концентрация внимания. Были проведены исследования, которые показали, что во второй половине дня работы, когда мозг утомляется, достаточно посмотреть 15–20 минут юмористическое шоу для подзарядки. 

– Говорят, смех объединяет…

– Люди, вместе посмеявшиеся над чем-то, становятся ближе друг к другу. Этим пользуются публичные люди, чтобы привлечь к себе внимание и расположить других. Очень многие сериалы используют закадровый смех и тем самым становятся более популярными, имеют высокий рейтинг. Смех укрепляет отношения. Женщины часто ищут мужчин с хорошим чувством юмора. Смех тонизирует организм, снижает проявление депрессии – вырабатываются эндорфины, улучшается настроение, человек быстрее находит выход из трудных ситуаций. 

Благодаря смеху также активизируется работа легких, организм насыщается кислородом в большем объеме. А это, кстати, способствует еще и похудению. 

– Смех бывает разный…

– Да, юмористическим – возникает на какую-нибудь шутку, ситуацию; ликующим – возникает при избытке сил; может быть облегчающим или проявлением смущения, нервной разрядки. Он выполняет функцию защиты в момент неловкости. Физиологический смех связан с щекоткой. Есть патологический смех – когда человек болен психическим заболеванием. Также ученые выделяют смех ритуальный – у некоторых племен и по сей день есть соответствующие обряды.

Но и в нашей обычной жизни часто проводят тренинги для борьбы с депрессиями. Психологи рекомендуют чаще подходить к зеркалу и улыбаться своему отражению. Пусть искусственно, но таким образом, мозгу подается сигнал, что происходит что-то радостное. Так запускаются положительные механизмы. Это помогает человеку жить и справляться с трудностями.

– Бывает, людей тянет засмеяться там, где смех не уместен: например, на похоронах. С чем это связано?

– С потребностью снять напряжение. Когда эмоционально очень больно, нужна реакция. Иногда психика срабатывает не плачем, а смехом. Он нам дан как защитный механизм. Даже истеричный смех полезен для разрядки. Он позволяет эмоциям не остаться внутри и не разрушать организм.

– К шуткам в свой адрес все относятся по-разному, некоторые даже опасаются приближения 1 апреля.

– Очень полезно научиться шутить над собой, уметь спокойно реагировать на чужие шутки. Это говорит о здоровой самооценке. Если мы реагируем с обидой, это звоночек: на что обратить внимание, из-за чего нам больно и неприятно, пойти на эту боль и разобрать ее. Боль как физиологическая, так и психическая в первую очередь сигнализирует, что что-то работает неправильно.

Значит, надо это проработать, вылечить и продолжить жить более комфортно. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам