В мэрии обсудили ряд предложений, направленных на дальнейшее снижение аварийности на ивановских дорогах
30 января она выступила с концертом в Иванове
В Иванове со 100-летним днем рождения поздравили Клавдию Андреевну Никольскую
На улицах Палехская, Смирнова, Маяковского, Лежневская и проспекте Строителей запланирован ямочный ремонт
Глава областного центра Александр Шаботинский вручил ивановским школьникам городские премии
Продолжается приём заявок на отбор общественных территорий для благоустройства
В Иванове началось строительство дублера улицы Рыбинской: комментарий главы города

"Каждый год стараемся не только проводить ремонт дорог, но и расширять городскую дорожную сеть. Во-первых, это позволяет разгрузить существующие транспортные магистрали, а во-вторых, развивать новые городские территории.

К примеру, дорога-дублер Рыбинской улицы позволит подъезжать к строящемуся Дворцу водных видов спорта и новому микрорайону. Все эти территории, включая и саму набережную, всего каких-то пять лет назад были заброшенным пустырем. А сейчас здесь идет масштабное строительство жилых домов и в будущем одного из лучших спортивных объектов нашего города

Работы делятся на две большие части:

– реконструируем спуск от Рыбинской улицы к набережной, строим с нуля дорогу вдоль дворца к микрорайону Звездный и реконструируем участок Складского переулка от микрорайона Звездный к Рыбинской улице. Эти работы проводятся в рамках нацпроекта БКД;

– строим сеть дорог и тротуаров внутри микрорайона Звездный, а также строим дорогу к Товарной улице, тем самым создаем еще один выезд из микрорайона. Этот этап выполняем уже в рамках федеральной программы поддержки жилищного строительства.

Всего на строительство и ремонт указанных участков направлено свыше 500 млн рублей, со стороны города софинансирование составляет порядка 11 млн рублей.

Конечно, самая сложная часть – участки нового строительства. На месте новой дороги раньше был заросший и замусоренный овраг, били подземные ключи, плюс низина у реки. Чтобы в результате здесь появилась дорога, были проделаны серьезные земляные работы, выстроена сеть ливневой канализации с очистными сооружениями – она позволяет отводить воду и очищать ее перед сбросом в реку. Пример таких очистных конструкций на фото (оцените размер емкостей в сравнении с экскаватором) – их сейчас устанавливают на участке ближе к Товарной улице.

Точно такие же системы уже смонтированы под новой дорогой. Кроме этого, под землей переустроены инженерные сети – газ, вода, электрические сети и кабели связи.

Сама дорога будет двухполосной, по обеим сторонам предусмотрены тротуары, на участках с наклонным рельефом – с лестницами и пандусами. Будет освещение, в районе дворца и в самом микрорайоне появятся остановки общественного транспорта. Подрядчики работают в графике, закончить строительные работы планируется до конца года.

Это не все планы на текущий год. Параллельно начинаем строительство новой дороги в Суховке – участок от кольца проспекта 70-летия Победы к будущей поликлинике, которая также возводится в настоящее время.

Планы большие, уверен, всё получится".

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Евгений Бобров: «Главное правило – любить детей»

О работе, о перспективах, о взаимоотношениях - в разговоре с руководителем "Школы мальчиков"

Баня жарит, баня парит, баня лечит и бодрит

Польза бани известна испокон веков. Здесь одновременно происходит воздействие воды и пара (русская баня) или воды и горячего воздуха (римская, турецкая бани). На Руси бани распространены с древних времен.

На улице Маршала Василевского появится мемориал памяти полководца

Работы по обустройству комплекса стартуют весной и завершатся в летние месяцы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам