Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур
В Иванове началось строительство дублера улицы Рыбинской: комментарий главы города

"Каждый год стараемся не только проводить ремонт дорог, но и расширять городскую дорожную сеть. Во-первых, это позволяет разгрузить существующие транспортные магистрали, а во-вторых, развивать новые городские территории.

К примеру, дорога-дублер Рыбинской улицы позволит подъезжать к строящемуся Дворцу водных видов спорта и новому микрорайону. Все эти территории, включая и саму набережную, всего каких-то пять лет назад были заброшенным пустырем. А сейчас здесь идет масштабное строительство жилых домов и в будущем одного из лучших спортивных объектов нашего города

Работы делятся на две большие части:

– реконструируем спуск от Рыбинской улицы к набережной, строим с нуля дорогу вдоль дворца к микрорайону Звездный и реконструируем участок Складского переулка от микрорайона Звездный к Рыбинской улице. Эти работы проводятся в рамках нацпроекта БКД;

– строим сеть дорог и тротуаров внутри микрорайона Звездный, а также строим дорогу к Товарной улице, тем самым создаем еще один выезд из микрорайона. Этот этап выполняем уже в рамках федеральной программы поддержки жилищного строительства.

Всего на строительство и ремонт указанных участков направлено свыше 500 млн рублей, со стороны города софинансирование составляет порядка 11 млн рублей.

Конечно, самая сложная часть – участки нового строительства. На месте новой дороги раньше был заросший и замусоренный овраг, били подземные ключи, плюс низина у реки. Чтобы в результате здесь появилась дорога, были проделаны серьезные земляные работы, выстроена сеть ливневой канализации с очистными сооружениями – она позволяет отводить воду и очищать ее перед сбросом в реку. Пример таких очистных конструкций на фото (оцените размер емкостей в сравнении с экскаватором) – их сейчас устанавливают на участке ближе к Товарной улице.

Точно такие же системы уже смонтированы под новой дорогой. Кроме этого, под землей переустроены инженерные сети – газ, вода, электрические сети и кабели связи.

Сама дорога будет двухполосной, по обеим сторонам предусмотрены тротуары, на участках с наклонным рельефом – с лестницами и пандусами. Будет освещение, в районе дворца и в самом микрорайоне появятся остановки общественного транспорта. Подрядчики работают в графике, закончить строительные работы планируется до конца года.

Это не все планы на текущий год. Параллельно начинаем строительство новой дороги в Суховке – участок от кольца проспекта 70-летия Победы к будущей поликлинике, которая также возводится в настоящее время.

Планы большие, уверен, всё получится".

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Ледовые зарисовки

Кого можно встретить на городских катках

Схема на полмиллиарда раскрыта

В Иванове выявили преступное сообщество «обнальщиков», в котором участвовали в том числе и должностные лица

«Пока мы помним — герои живы»

Ивановцы почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам